вторник, 13 мая 2008 г.

Создаем диск в DVD Studio Pro

DVD_Studio_Pro_4_User_Manual

В сегодняшнем выпуске нашей постоянной рубрики «Мир Apple Final Cut Studio» мы расскажем о программе для создания DVD-дисков Apple DVD Studio Pro 4.2.

После того, как вы сняли и смонтировали (конечно же в Apple Final Cut Studio 2) свою программу или фильм, чаще всего вы затем ее записываете на DVD-Video диск. Процесс создания DVD-Video диска, включающего возможности навигации по нему с помощью разнообразных меню, носит название авторинга.

В арсенале Apple есть программа iDVD, которая позволит вам без особого труда и знания всех премудростей авторинга быстро создать диск с эффектными меню. Однако, если вы желаете создать DVD-диск с собственным дизайном меню, несколькими аудиодорожками, добавить туда еще и аудиотрек с вашим режиссерским комментарием, субтитрами на нескольких языках, создать из фотографий слайдшоу с музыкальным сопровождением и, наконец, разместить еще и бонусные материалы – скажем, фильм о том как снимался ваш фильм или эпизоды не вошедшие в его окончательный вариант – то с этой задачей вам и поможет справиться программа для профессионального авторинга дисков DVD Studio Pro.

Несколько слов о самой программе. DVD Studio Pro 1 появилась в 2001 году, после приобретения Apple программы Astarte DVDirector, которая и легла в ее основу. Чуть позже, Apple приобретает другой продукт, уже у фирмы Spruce Technologies - DVD Maestro, одну из лучших на то время программ DVD авторинга, и в 2003 выпускает обновленную версию DVD Studio Pro 2, с переработанным интерфейсом. В 2005 выходит 4 версия программы, которая уже поддерживала авторинг HD видеоматериала. На данный момент текущей версией DVD Studio Pro является 4.2.1. и она входит в состав Apple Final Cut Studio 2.

Интерфейс.

Интерфейс программы состоит из нескольких окон. DVD Studio Pro позволяет вам выбрать один из 3-х видов интерфейса еще при загрузке программы из соответствующего меню. Впрочем изменить вид интерфейса можно и позже, нажав на клавиши:

F1 – для установки Basic Configuration. Этот интерфейс содержит только самые необходимые элементы, чем то напоминает iDVD и подойдет тем, кто только начинает осваивать программу.

F2 - Extended – позволяет работать с основными функциями программы. Оптимален для экранов с не очень большим разрешением, например, ноутбуков. Состоит из 3-х окон (квадрантов).

F3 – Advanced - наиболее подходит для профессиональной работы с широкоэкранным монитором. Предоставляет полный доступ ко всем функциям программы. Этот интерфейс мы и рассмотрим.

 

Picture 1

Интерфейс Apple DVD Studio Pro 4.2. Advanced configuration.

 

Вверху находится Toolbar c пиктограммами наиболее часто используемых операций – Import Assets, Add Menu, Burn и т.д. Большую часть экрана занимают 4 окна. Они называются Quadrant (квадрантами). Каждый из этих квадрантов содержит еще и закладки –Tabs. Всего их 11. В правом верхнем углу находится панель Palette, которая содержит заготовки (Template, Styles, Shapes) для создания меню. Справа внизу – панель Inspector, на которой отображаются свойства того элемента меню, с которым вы в данный момент работаете.

Storyboard.

Перед началом работы над DVD-диском, настоятельно рекомендуется набросать на листочке бумаге приблизительную его структуру – сколько и какие будут в нем меню, какова будет навигация по диску. Это значительно облегчит вашу работу в будущем.

Сам процесс авторинга диска в DVD Studio Pro можно разбить на несколько этапов.

Этап 1: Установки DVD и видеостандарта.

DVD Studio Pro можно использовать для авторинга DVD-дисков как стандартного (SD) в системах PAL и NTSC, так и высокого (HD) разрешений. Важно только выбрать соответствующие установки ДО импорта исходных файлов (assets).

Setup

 

Этап 2: Импорт исходных файлов (assets).

Импортируйте ваши видео, аудио графические файлы и субтитры в DVD Studio Pro. Если вы их предварительно перед этим не перекодировали в DVD-совместимые форматы (использовав для этого, например, Compressor 3), то это может сделать встроенный в программу MPEG-кодер. Не забывайте, что для авторинга DVD-диска видео и аудио должно быть представлено отдельными файлами. SD-видео - в формате MPEG-2 (.m2v), а HD-видео – в формате H.264. Кроме того, еще в Final Cut Pro или Compressor вы можете в вашем видеофайле задать маркеры эпизодов (chapter markers), причем, с точностью до одного кадра, которые DVD Studio Pro успешно импортирует. Аудиофайлы лучше всего переконвертировать в формат Dolby Digital AC3, в том же Compressor.

Этап 3: Создание меню.

Создайте одно или несколько меню в зависимости от структуры вашего DVD-диска и проекта навигации по нему. Здесь пригодится ваш предварительный план диска (Storyboard). Для создания меню можно использовать как заготовки (Template) из самой программы DVD Studio Pro (поверьте, выбрать есть из чего), так и созданные лично вами меню. Кроме того, не стоит забывать, что в Motion вы можете создать и анимированные меню, установив для них точку зацикливания, после которой анимация будет повторяться сначала. Благодаря тесной взаимосвязи между программами Apple Final Cut Studio еще на уровне проектов, если вы захотите изменить, например, текст в меню, вы в любой момент сможете открыть Motion и внести соответствующие коррективы, которые тут же отобразятся в DVD Studio Pro.

Template 1

Этап 4: Создание пунктов меню.

Теперь, после создания меню, вы можете добавить в него пункты для выбора той или иной функции управления (воспроизвести фильм, выбрать определенный аудиотрек или сцену из ваше фильма). Такие пункты являются или просто соответствующей текстовой надписью или же небольшими графическими объектами – кнопками (buttons). Кроме того, внутри этих кнопок может проигрываться отображаемый клип, естественно в миниатюрном масштабе. Максимальное количество кнопок управления на одной странице определяется как режимом изображения (4:3, 16:9 Letterbox и т.д.), так и форматом видеоматериала – SD или HD. За каждой из кнопок управления могут быть закреплены самые разнообразные функции – переход к другим меню, воспроизведение трека, выбор аудиотрека и субтитров и т.д.

Этап 5: Создание треков и слайдшоу.

­­Каждый из видеотреков может сопровождаться максимум 8 аудиотреками и 32 треками субтитров (это особенности стандарта DVD-Video дисков). На видеотреке вы можете расставить маркеры для быстрого нахождения определенных эпизодов (chapter) фильма, создав затем на их основе специальное меню выбора сцен.

Tracks

Если вы использовали многокамерную съемку вашего события, то DVD Studio Pro позволяет создать до 9 видеотреков, между которыми вы сможете переключаться во время воспроизведения диска.

Видеотреки и слайдшоу можно создать просто перетащив видеофайл из окна Assets в Drop Zone - окошко под клип в Menu Editor. Из появившегося после этого интерактивного контекстно-зависимого меню (Drop Palette), необходимо выбрать соответствующий пункт и отпустить клавишу мыши.

creating menu minimenu 2

Одни и те же медиафайлы, например, вы можете использовать в Menu Editor и как Background, и как Overlay, и как Button, и как Drop Zone – все зависит от того – куда вы перетаскиваете медиафайл и какой из пунктов контекстного меню выбираете.

Слайдшоу может содержать до 99 статичных изображений, которые будут сменять друг друга с помощью самых разнообразных эффектных переходов (transition). Кроме того, в это слайдшоу можно добавить и музыкальное сопровождение, чтобы просмотр фотографий доставил настоящее удовольствие.

Для перехода из одного меню в другое можно использовать такие же эффектные переходы, как и в слайдшоу, в том числе и с использованием альфа канала

24_dvd_sp_3_new_stone 25_dvd_sp_3_new_stone 1 27_dvd_sp_3_new_stone 2

DVD Studio Pro поддерживает работу со всеми основными звуковыми форматами, определенными стандартом для DVD-Video дисков: некомпрессированное PCM аудио с частотами семплирования 48kHz и 96kHz; аудио в формате Dolby Digital 2.0 или 5.1; аудио в формате DTS 6.1. Для создания звукового сопровождения в формате объемного звука 5.1 вы можете использовать Soundtrack Pro.

Субтитры в DVD Studio Pro можно импортировать в форматах:

STL: The Spruce Technologies subtitle format

SON: The Sonic Solutions bitmap-based format

TXT: A plain text file

SCR: The Daiken-Comtec Laboratories Scenarist bitmap-based format,

или создать их прямо в программе, используя встроенный Subtitle Editor.

Кроме того, в DVD Studio Pro можно создавать Stories – своеобразные плейлисты, позволяющие проигрывать не весь фильм, а лишь избранные его фрагменты, причем, без создания дополнительного видеоматериала.

Этап 6: Создание связей (link) между элементами проекта.

Для наглядного контроля связей между элементами будущего DVD-диска удобно просмотреть проект в графическом виде (Graphical Tab).

01_dvd_sp_3_new_stone

Каждый из элементов проекта окрашен в определенный цвет:

голубой – это меню, пурпурный – слайдшоу, зеленый – треки, бирюзовый - Stories, жёлто-коричневый – Scripts. Здесь можно определить, с какого меню, вступительного клипа или статичного изображения (например, копирайта) будет начинаться воспроизведение DVD-диска. Такой элемент называется First Play и в левом верхнем углу соответствующей пиктограмки он обозначен кружочком со стрелочкой.

В окошке Inspector, расположенном справа внизу в программе, вы можете задать операции которые будут выполняться, скажем после того, как ваш видеотрек будет воспроизведен до конца. Это может быть возврат в основное меню, или в то меню из которого вы запустили воспроизведение, или повторное воспроизведение трека и т.д.

Кроме того, в программе существует еще одна интересная возможность - с помощью функции DVD@CCESS Link вы можете создавать на вашем диске интерактивные ссылки. Просматривая диск на компьютере и щелкнув по такой ссылке у вас, скажем, автоматически откроется браузер на определенной web-странице в интернете, или какой-то файл на DVD-диске, или вы сможете отправить email по заданному адресу.

В DVD Studio Pro 4 также есть VTS Editor, который позволяет просматривать и редактировать VTS-структуру вашего проекта.

Этап 7: Тестирование (simulate) проекта.

Протестировать, как будет работать ваш DVD-диск, правильно ли вы создали связи между элементами проекта можно с помощью DVD симулятора, встроенного в DVD Studio Pro. Внешним видом симулятор напоминает пульт управления DVD-видеоплеера, он имеет соответствующие кнопки – Play, Stop, Menu и т.д.

dvd simulator

Этап 8: Просчет проекта (build) и прожиг (burn) DVD-диска.

И, наконец, последняя фаза создания DVD-диска - окончательное его построение (build) и обсчет проекта в определенную папку на жестком диске, файл образа или непосредственный прожиг DVD диска. На жестком диске, создаются две папки – VIDEO_TS, содержащая .VOB, а также .IFO (и их копии .BUP) файлы, и, обычно пустая – AUDIO_TS. Последняя используется в DVD-Audio дисках.

Кроме того, на DVD-Video диск вы можете записать и разнообразные файлы данных. DVD-видеоплеером, естественно, они читаться не будут, но на компьютере вы их сможете просмотреть. Я, например, в такую папку складываю файлы проекта этого диска и заготовки проекта, чтобы иметь возможность при необходимости переделать проект. Естественно, такую копию диска я оставляю только себе.

Также, если Вы опасаетесь, что ваш фильм могут растиражировать видеопираты, DVD Studio Pro позволит вам установить защиту от копирования вашего диска. Это и Macrovision copy protection (Types 1,2,3), и CSS encryption, и региональную защиту. Впрочем, не стоит забывать и о существовании программного обеспечения, позволяющего снимать эти защиты.

DVD Studio Pro поддерживает запись однослойных – DVD-5, двухслойных – DVD-9 дисков стандартного разрешения, а также создание Blu-ray HD-видео дисков - HD-DVD-15 и HD-DVD-30, емкостью, соответственно 15 и 30 Gb.

Для промышленного тиражирования вашего диска его образ можно записать в двух стандартах – Cutting Master Format (CMF) и Disc Description Protocol (DDP), и затем на жестком диске, DVD или DLT (Digital Linear Tape) доставить на соответствующее производство.

Итак, мы ознакомились с основными функциями замечательной программы для DVD-авторинга – Apple DVD Studio Pro, которая позволит вам создавать DVD-Video диски действительного профессионального уровня.