вторник, 24 марта 2009 г.

Клавиатура для Final Cut Pro

Нашел в интернете раскладку специальной клавиатуры для Final Cut Pro. Покупать ее или не покупать - вопрос личный, но "гарячие клавиши" могут пригодиться всем.

finalcutkeyboard_largenew

воскресенье, 22 марта 2009 г.

Final Cut Pro 7 – уже скоро?

10-летию Final Cut Pro посвящается!

Во всемирной паутине, в преддверии выставки NAB 2009, которая пройдет с 20 по 23 апреля в Лас-Вегасе, появилась информация о том, что хотя Apple и не приняла решение участвовать в ней, возможно уже перед ней, на NAB 2009 или сразу после выставки мы увидим обновленную версию Final Cut Pro 7 и Final Cut Studio 3. Предлагаю вниманию читателей краткий обзор нескольких публикаций на эту тему. Одни эксперты, нверное, гадая на кофейной гуще, считают, что обновление программы будет привязано к выходу новой операционной системы MacOS 10.6 Snow Leopard, другие полагают что часом «Х» станет именно NAB 2009.


 


В своей статье «Ожидается новый релиз Final Cut Studio на NAB», опубликованной на сайте appleinsider.com, Принц Маклин (Prince McLean) пишет о том, что Apple обычно приурочивает выпуск новых версий именно к выставкам NAB. Текущая 6 версия Final Cut Pro была выпущена еще 2 года назад в апреле 2007 и представлена на NAB 2007, вместе со всем «семейством» Final Cut Studio 2 - Motion 3, Soundtrack Pro 2, DVD Studio Pro 4, Color, и Compressor 3.

Final Cut Pro исполняется 10 лет в этом году – Apple впервые представила программу на NAB в 1999. Годом раньше Apple спасла проект, который первоначально развивался фирмой Macromedia, которая постепенно утратила интерес к Final Cut, перефокусировавшись на решения для Web. Проект Final Cut стартовал в Macromedia в 1995 году, когда «видеогуру» Рэнди Убиллос (Randy Ubillos) со своей командой покинул фирму Adobe, где они работали над созданием видеоредактора Premiere. К тому же Adobe «охладела» к проекту создания новой программы видеомонтажа.
Поскольку новое «творение» - Final Cut – демонстрировал преимущества технологии QuickTime, то у Apple росло опасение, что Macromedia забросит проект, в то время как сама Apple, после слияние с NeXT все еще искала свой новый «жизненный путь»…


В конце концов, в 1998 году Apple приобрела Final Cut у Macromedia, пригласив на работу и Убиллоса со своей командой. К тому же новая программа давала возможность Apple не просто продавать Final Cut профессионалам в области видео (а это очень дорогой рынок), но, также, и продвигать компьютеры Macintosh, на которых он работал (кстати, первые бета-версии Final Cut существовали и для Windows). Также работа над профессиональным видеоредактором позволила Apple чуть позже (осенью 1999) выпустить и более дешевое и доступное приложение для видеомонтажа с привлекательным и легким для усвоения интерфейсом - iMovie, которое позже вошло в состав пакета iLife.


Рэнди Убилос, демонстрировавший новый iMovie'09 на Macworld Expo Keynote, был представлен ведущим шоу Филом Шиллером не как главный создатель видеоприложений Apple или «святой покровитель» (patron saint) программных продуктов, а говоря словами Шиллера, «Я попросил нашего инженера Ренди Убилосса похвастаться новой программой».


(саму презентацию можно посмотреть здесь – М.Н. Впрочем, нововведения iMovie'09, тоже детища Ренди Убиллоса, который навлек на себя немало критики поле кардинальной смены интерфейса в iMovie'08, требуют отдельного рассмотрения хотя бы потому, что, очень любопытные идеи заложенные в этом "игрушечном" видеоредакторе, возможно найдут отражение и в FCP7).

Годы FCP на NAB

Apple быстро и регулярно представлял новые обновления для Final Cut Pro – на Macworld Expo 2001, уже в паре с программой DVD-авторинга DVD Studio Pro, затем весной 2001 последовали Final Cut Pro 2, а в конце года – уже вышел Final Cut Pro 3. На следующий год Apple добавил к комплекту Cinema Tools.

На NAB 2003 Apple представил Final Cut Pro 4, DVD Studio Pro 2, программу для создания титров LiveType , аудиоредактор Soundtrack и Compressor. На следующий год, на NAB 2004 Apple приехал уже с Final Cut Pro HD и обновленными DVD Studio Pro 3, LiveType 1.2, Soundtrack 1.2, Compressor 1.2 и абсолютно новой программой для создания анимированной графики Motion.

NAB 2005 стал дебютом для Final Cut Studio – собранных вместе видеоприложений Apple, включая новый релиз Final Cut Pro 5. А через год, NAB 2007 принес нам новую Final Cut Studio 2, которая включала в себя Final Cut Pro 6, новую программа Color для цветокоррекции, а также обновления для других приложений.

Однако, на следующий год Apple "проигнорировал" NAB, что подлило масла в огонь для начавших циркулировать панических слухов о том, что Apple готовиться к распродаже своих профессиональных видеоприложений и планирует уйти из софтверного бизнеса. Этого, конечно же не случилось, но Apple объявила, что больше не планирует принимать участия и в Macworld Expo, и в 2009 году будет ее последняя выставка. Все это говорит скорее о том, что бизнес, с которым Apple скорее всего распрощается, - будет выставочным бизнес.

Например, в Broadcasting and Cable отмечается, что не только Apple, но и некоторые другие компании, скажем, Cisco и Quantel, тоже не будут принимать участие в NAB 2009.

Но все же, несмотря на то, что Apple не будет участвовать в NAB 2009, источники, знакомые с планами компании сообщают, что Apple полна амбиций представить новую версию Final Cut Studio, разработка которой находиться в завершающей стадии, примерно в тоже время, когда будет проходить выставка – где-то в третьей неделе апреля. Другие подробности пока неизвестны.

Server, Shake, Logic и Aperture

В дополнении к обновленной Final Cut Studio ожидается также выход апдейтов и других программных продуктов Apple, в частности Final Cut Server, нового приложения Apple для управления медиаконтентом, выпущенного год назад и основанного на программе ArtBox, приобретенной у австралийской компании Proximity.

Также у Apple находится в процессе разработки и замена для Shake – программы композитинга high-end класса. Apple приобрела Shake в 2002 году у NothingReal и последнее большое обновление этой программы вышло еще в 2006 году (в ноябре 2008 в Shake 4.1.1 была только добавлена поддержка камеры RED – М.Н.). Тогда же Apple объявила, что больше не планирует поддерживать и развивать Shake дальше, поскольку начала работу над новой программой композитинга. По слухам, эта замена Shake носит кодовое название Phenomenon и базируется на программном коде Motion. Ее выход, первоначально планировавшийся, якобы, на конец 2008, теперь, по-видимому, затянется.

четверг, 19 марта 2009 г.

RED-скорпион

Нашумевшая камера RED, имеющая как своих страстных поклонников, так и яростных противников, стала объектом необычных трансформацией.

На одном из форумов была размещена вот такая фотография “генно-модифицированного” RED’а, специально предназначенного для съемок в пустыне. Причем, каждой лапе соответствует разрешение в 1K. Воистину, “модульности” RED’a нет предела! Просто такая себе камера-LEGO….

 image

P.S. Хоть сегодня и не 1 апреля, но все же….

понедельник, 9 марта 2009 г.

Бесплатные плагины для Final Cut Pro

Не многие знают, что кроме платных плагинов для Final Cut Pro, таких как , например FxFactory (которым, впрочем, вы можете пользоваться 15 дней бесплатно!) масса энтузиастов создает и абсолютно бесплатные плагины.
Несколько плагинов создал Marcus Herrick из австралийского Мельбурна.
Они называются Face Light и Vignette.

Разархивируйте их и просто скопируйте в папку Lybrary/Application Support/Final Cut Pro System Support/Plugins.


125 бесплатных туториалов по Final Cut Studio

image

Известный медиаресурс Digital Media Net предлагает 125 туториалов по программам пакета Apple Final Cut Studio (естественно, на английском), просмотреть которые вы сможете здесь.

Avid Media Coposer 3.5 - подарок к 8 Марта или и вправду “новое мышление” ?

imageНе знаю, известно ли фирме Avid о существовании международного женского дня 8 Марта, но перед самим праздником она преподнесла приятный подарок не только женщинам, но и всем видеомонтажерам мужского пола,  выпустив обновленную версию Avid Media Composer 3.5.

Главная новость – программа больше не защищена USB-ключем и более того, Avid предлагает любому желающему скачать полнофункциональную trial-версию программы, которая позволяет вам 14 дней абсолютно бесплатно работать в Avid Media Composer 3.5!

Не знаю, дело ли здесь в недавно объявленной компанией Avid политике “new thinking” - “нового мышления” или конкуренты поджимают (Adobe уже давно предлагает 30-дневный пробные версии своих продуктов, а Apple тоже никогда не защищала Final Cut Pro USB-ключем), но теперь любой желающий сможет поближе познакомится с этой, одной из самых консервативных программ видеомонтажа.

Кстати, первый Avid Media Composer вышел в 1989 году. Уж не подарок ли это к 20-летию программы?

Avid1

Интерфейс Avid/1 (1989)

Как видите, многие элементы интерфейса программы вы обнаружите и в версии 3.5 (да кстати, это уже 35–я версия программы!)

Среди других новаций программы – поддержка редактирования стереоскопического 3-D контента (новая фишка после HD, которую упорно пытаются продвинуть воротилы видеоиндустрии) и нативная поддержка Sony XDCAM. (Да, для создания стереокино не забудьте прикупить супердорогущий 3D-монитор). 

Скачать пробные версии, как для платформ Windows так и Мас, можно с официального сайта программы, предварительно зарегистрировавшись.

P.S. Кстати, первая версия Final Cut Pro была представлена на выставке NAB в 1999 году, то есть 10 лет назад. Может и Apple к 10-летию своего, пожалуй, самого успешного детища, сделает нам какой-нибудь подарок – типа Final Cut Pro for Windows 7 или полугодовая trial-версия программы?