понедельник, 29 июня 2009 г.

Новый русскоязычный сайт по Final Cut Pro

Рекомендую посетить новый русскоязычный сайт по Final Cut Pro - Final cut pro user group Russia -
http://fcpug.ru/.

Желаю коллегам удачи и побольше интересных материалов.

среда, 24 июня 2009 г.

Final Cut Pro 6.0.6

image

Вместо давно ожидаемого Final Cut Pro 7 неожиданно вышел небольшой апдейт Final Cut Pro 6.0.6.

Судя по описанию, в нем лишь исправлены баги при воспроизведении в реалтайме с компьютерами  Mac Pro и Xserve (для моделей, выпущенных в 2009)

Скачать апдейт можно отсюда.

Что касается FCP 7, то в своем блоге Алекс Голнер, создатель множества бесплатных плагинов для Final Cut Pro, пишет о том, что более чем двухгодичная задержка с выходом новой версии связана с тем, что, наверное, создатели программы столкнулись с проблемами, которые невозможно решить, используя старый программный код, которому уже более 10(!) лет и который изрядно обветшал, после многочисленных правок. Оказалось, что легче внедрить в Final Cut Pro, скажем, мультикамеру или стабилизатор SmoothCam, выдернутый из Shake, чем добавить такую простую возможность, как перетаскивание маркеров на таймлайн.

Скорее всего, программный код FCP переписывается заново c нуля для того, чтобы обеспечить более интегрированную и нативную поддержку новых HD-форматов (RED, P2) и новых свойств, которыми уже обладают его извечные конкуренты – Adobe Premiere или Avid Media Composer.

А нам остается надеется, что как первый Final Cut Pro на рубеже XXI века, по-сути, открыл новую эру в приложениях для нелинейного монтажа, так и FCP7 поразит нас новаторскими решениями. А Apple, в очередной раз докажет, что умеет производить не только дорогие игрушки для взрослых, как iPhone,  iPod или даже Mac Book, но и профессиональные приложения – лидеры в своем классе программ.

вторник, 23 июня 2009 г.

FxFactory 2.0.8

stacks_image_DC2568CF-8542-4920-98DB-1ED9453FF7ED

Увы, наши ожидания новой версии Final Cut Studio 3 переносятся на осень - видимо Apple  решила выпустить новую FCS в одной обойме со своей новой операционной системой  Snow Leopard MacOS 10.6. Впрочем, приятные новости поступили из другого места.

Фирма Noise Industrieы выпустила новую версию своей великолепной коллекции плагинов для Final Cut Pro, Motion, Final Cut Express, Adobe After Effects CS3, CS4 - FxFactory 2.0.8 . 

На сей раз  коллекция из 147 (!) плагинов пополнилась несколькими новичками:

idustrial revolution ParticleMetrix – новый ошеломлющий набор анимаций и переходов, использующий эффекты частиц (particles), которые можно применять как к изображению, так и к тексту.

Particlemetrix 

Демо-ролик о возможностях нового плагина можно посмотреть здесь.

SUGARfx HUD – стилизует ваше видео под бинокль, прицел оружия, видеоискатель камеры или монитор новейшего high-tech устройства.

HUD

Демо-ролик о возможностях плагина можно посмотреть здесь.

Основной набор плагинов FxFactory поплнился переходами Organic Dissolve и фильтром Spot Light (Multiple), которые позволяет применять до 4 источников света к одной картинке.

Spotlight MultipleSpotlight Multiple

Spotlight Multiple4

The PDF Animator позволяет улучшить качество текстовых элементов, особенно маленького размера и с низким разрешением (NTSC и PAL SD/DV).

Напоминаем, что полнофункциональную 15-дневную версию плагина можно скачать отсюда.

четверг, 4 июня 2009 г.

Гринуэй в Киеве

В рамках Международного кинофестиваля в Киеве состоялся мастер-класс известного британского кинорежиссера Питера Гринуэя под лозунгом «Кино – умерло, но экран жив». Если эволюцию развития кино рассматривать по линии рассматривания картинок – живописи – кино – видеоклип – VJ (виджеинг), то в этом смысле то, что мы назовем точнее искусством монтажа движущихся сегодня пришло к виджеиннгу – манипулированием во времени видеоклипами, взятыми из культурных баз данных. Другая же линия кино, как рассказывание историй – литература – театр – кино, то эта линия частично вырождается я в бесконечные истории мыльных опер.

Любопытно, что эти 2 линии неожиданно находят свое соединение в ... голливудских блокбастерах, где мифологическая история соединяется с последними визуальными эффектами. Так, что визуальные сказки продолжают свою эволюцию, подпитываясь из обеих корней кино – рассматривания картинок и рассказывание историй.

среда, 3 июня 2009 г.

И снова в ожидании Final Cut Studio 3

По сообщению неплохо информированного интернет сайта AppleInsider в предстоящем вскоре релизе Final Cut Studio 3 наибольшие обновления ожидаются в Final Cut Pro (v7.0), Motion (v4.0), и Soundtrack Pro (v3.0). Остальные приложения FCS тоже обновятся, но не столь значительно - это Color (v1.5), Compressor (v3.5), и DVD Studio Pro (v4.2.2).

Итак, ожидаемые нововведения:

Final Cut Pro 7.0: - благодаря поддержке новой операционной системы Snow Leopard обещано очень значительное увеличение быстродействия программы, вплоть до монтажа в реалтайме HD-видео, снятого фотовидеокамерой Canon 5D Mark II (1080p, 30 fps, кодек H.264). Для этого будет задействована графическая подсистема компьютера и на открывающейся 8 июня конференции разработчиков WWDC будет объявлено об аппаратном апгрейде MacBook Pro, позволяющем использовать по полной GPU (с чем и поздравляем недавно купивших очень недешевый MacBook Pro). Также значительное ускорение обработки видео ожидается благодаря использованию новых наработок в грядущей MAC OS Snow Leopard. Поэтому, скорее всего, релиз Final Cut Studio 3 будет связан именно с выпуском новой MAC OS 10.6 Snow Leopard, выход которой ожидается к началу осени 2009 года.

Говорится и о нативной поддержке (без необходимости перекодировки в mov-файлы) форматов XDCAM и RED.


Color 1.5 – изменение интерфейса программы на более привычный "эппловский" вид.

Также ожидается серьезное обновление Final Cut Server, связанное, конечно же, с поддержкой MacOS 10.6/