среда, 28 октября 2009 г.

Final Cut Studio 3 (2010)

Не успели пользователи как следует разобраться с обновленной версией Final Cut Studio, вышедшей без какого-либо шума и пышных презентаций в конце июля этого года, как на сайте hardmac.com появилась первая инсайдерская информация о работах, ведущихся уже над новой версией Final Cut Studio. Многие пользователи решили что текущая версия FCS является "временной/переходной". Некоторые специалисты неофициально ее даже называют FCS 2.5, а не 3, как следовало бы из нумерации версий. (Кстати, ни на сайте Apple, ни на упаковке пакета, ни в Википедии я не встретил название Final Cut Studio 3. В последней ее скромно именуют просто Final Cut Studio (2009). Это связано, наверно, с тем, что нововведения скорее вносят лишь определенные улучшенния в пакет, отнюдь не изменяя его архитектуру кардинально. Изменилась лишь нумерация составляющих пакет программ - Final Cut Pro 7, Motion 4, Soundtrack Pro 3, Color 1.5, Compressor 3.5. Причем, у DVD Studio Pro 4 не изменился даже номер версии.
Главный смысл выхода новой FCS, наверное, состоял в том, чтобы, поддержать появление новой операционной системе Apple - "Снежного Леопарда". Причем многие заметили, что не все возможности интеграции FCS со Snow Leopard были реализованы. Например, FCS пока осталась 32-битной, в то время как, большинство приложений в новой МасОS, скажем, Finder, стали 64-битными. Програмный код все еще Carbon, а не Cocoa-based. Мало задействованы такие новые технологии как Grand Central Despatch и OpenCL. Да и интерфейс Final Cut Pro 7 остался практически таким же, как и у первой версии программы, вышедшей, напомним, еще 10 лет назад!
Называются даже приблизительные сроки появления доработанной версии FCS, которое может состоятся во время возвращения Apple на крупнейшую выставку NAB 2010, которая запланирована на 10-15 апреля 2010. Тут следует напомнить, что после NAB 2007, где с большим размахом была представлена Final Cut Studio 2, Apple больше не принимала участия в этом крупнейшем смотре новинок в области кино-, телеиндустрии.
По информации этого же сайта, новая Final Cut Studio подвергнется кардинальной переработке. По сути дела, это будет одно большое супер-приложение. Его интерфейс будет построен на концепции rooms - "комнат", где каждая из комнат будет представлять собой один из этапов постпродакшена, который связан с определенным приложением - что-то напоминающее идею интерфейса Logic Studio или Color, в котором каждый из этапов грейдинга и цветокоррекции производится в специализированной "комнате". Изменены также будут и интерфейсы Viewer и Timeline, с которой можно будет экспортировать видеоматериал во множество форматов - DVD, 2K, 4K и конечно, Blu-ray.
Естественно, эта суперпрограмма будет 64-битной и обладать улучшенной производительностью, возможно более серьезно будут задействованы вычислительные ресурсы видеокарты. Поэтому новая FCS потребует на свои нужды, как минимум, 4 GB оперативной памяти, и это без учета собственных потребностей системы в RAM! Возможная цена этого суперпакета может составить около 2,000 USD.
После весенней презентации на NAB Show 2010 непосредственный выход пакета к потребителям может состоятся в середине 2010, то есть уже через год появления нынешней версии Final Cut Studio.
Кстати, на весну 2010-го запланировано и появление основного конкурирующего пакета - Adobe Creative Suite 5, в котором главные е приложения - Adobe Premiere CS5 и After Effects CS5, будут уже 64-битными .


понедельник, 19 октября 2009 г.

Пересертифицировался !

Сегодня сдал сертификационный экзамен - Final Cut Pro 7 Level 1 End User Exam, о котором уже писал в своем посте ниже.
Хотя его сдавал дома, сидя за компьютером, но ответить на 50, отнюдь не простых вопросов за 1 час, - задача оказалась не из легких.
Теперь можно и поплотнее заняться блогом, который на это время почти забросил.