четверг, 27 мая 2010 г.

Apple теперь дороже чем Microsoft !!!

26 мая 2010 произошло, можно сказать, историческое событие - по своей рыночной стоимости Apple впервые превзошла свое давнего "заклятого друга" - Microsoft!!! ($225.98 миллиардов долларов - Apple, против$225.32 у Microsoft). На сегодняшний день Apple - самая дорогая IT-компания в мире. До занимающего первое место американского нефтяного гиганта Exxon Mobile Corp (281 миллиард долларов) осталось не так уж и много. Что победит - нефть или компьютеры?


среда, 19 мая 2010 г.

Следующая версия Final Cut Studio "опростится" и обретет новый интерфейс ?

Мир пользователей Final Cut Studio(какв Америке, так и вРоссии) сегодня был взбудоражен сообщением сайта AppleInsider о грядущей "попсовизации" всеми горячо любимого пакета, то есть о его перенацеливании из профессионального на более широкий сектор рынка, -для продвинутых пользователей. В первую очередь изменения должны коснуться главной "фишки" Apple - редизайна интерфейса программы. Недаром на сайте Applевисит объявление о поиске дизайнеров визуальных интерфейсов, хорошо знакомых с программами нелинейного монтажа. А дальше прямым текстом говориться, что работать им придеться над дизайном таких приложений как Final Cut Pro, Color, Sound Track Pro, Motion. Apple ищет " дальновидного дизайнера способного установить новую планку в создании пользовательских интерфейсов". Этот человек будет "ключевым игроком в определении языка будущего дизайна Apple Pro приложений (включая Final Cut, Color, Soundtrack и другие").Любопытен перечень программ, которыми этот дизайнер должен отлично владеть - Flash (и это после недавнего объявления ему войны самим Стивом Джобсом!),Motion, After Effects, Photioshop, Illustrator. А также -FCP, Avid, Smoke, Luster (то бишь AutodeskLustre).
Ничего себе пакетик может получится! Конечно, дружелюбный дизайн программы - штука хорошая. Главное не забыть, что кроме красивых кнопочек, как в iPhone и iPad, такая программатакжедолжна легко работать и с множеством HD-видеоформатов, как это уже далает новый Adobe Premiere Pro CS5.

Предлагаем также вашему вниманию статьюсайта DeepApple.com, посвященную этой же теме.

Apple активно перетряхивает команду разработчиков пакета Final Cut, готовя полный редизайн приложений из его состава. При этом, по данным AppleInsider, речь идет о том, чтобы сделать его более понятным широким массам пользователей, а не только касте high-end профессионалов.Основных посылов несколько. Во-первых, Мак-пользователи плавно мигрируют с настольных Маков в сторону ноутбуков. Во-вторых, это пять лет назад Маки были уделом профессионалов, а сегодня сегмент Мак-пользователей очень разношерстен и зачастую это пусть и «продвинутые», но пользователи. Они достаточно быстро перерастают и пакет iLife, и Final Cut Express, а было принято решение... сделать Final Cut Pro проще?Прошлым летом Apple выпустила третью версию пакета Final Cut Studio (почему-то в официальных бумагах она лишилась этого цифрового обозначения). В ее состав вошли Final Cut Pro 7, Motion 4, Soundtrack Pro 3, Color 1.5, Compressor 3.5 и DVD Studio Pro 4. Сегодня ни одно это приложение не является 64-разрядным, что зародило сомнения — а не потеряла ли Apple интерес к этому направлению? Нет, не потеряла, заверил Стив Джобс и пообещал, что следующий релиз будет «потрясающим».И вот еще информация к размышлению. В 2007 году ведущий разработчик первых версий Final Cut Pro Ренди Юбилос (Randy Ubillos) переписал с нуля iMovie ’08, который должен был стать проще и понятнее. На практике подобное упрощение (а приложение даже потеряло ряд функций предыдущего релища) вызвало шквал критики и в версии iMovie ’09 компании пришлось эти недочеты устранять.Примерно в то же время Юбилосу отдали в подчинение команду Final Cut, поставив почти такую же задачу — переделать пакет под нужды «просьюмеров» — «продвинутых» пользователей.Некоторое время назад в Apple взялись за кадровые перестановки в команде Final Cut. Она потеряла какое-то количество разработчиков (по версии Apple это был персонал технической поддержки), но получила несколько дизайнеров интерфеейсов. Редизайн идет полным ходом. Но останутся ли довольны профессионалы?
Оригинал статьи - http://deepapple.com/news/37313.html
P.S. К счастью, и на этот раз сам Стив Джобс опроверг слухи о предстоящей кончине Final Cut Studio. Он лично отправил несколько писем по электронной почте с заверениями, что с FCP все будет ОК! Так что с нетерпением ждем нового релиза!
"


понедельник, 3 мая 2010 г.

Как в FCP одновременно добавить видео- и аудиопереход

Как известно, в Final Cut Pro существуют комбинации "горячих клавиш" для добавления видеоперехода по-умолчанию (Cmd + T) - обычно это микшер по видео (Cross Disolve), и аудиоперехода по-умолчанию (Cmd+Opt+T) - микшер по звуку CrossFade. Ну а если вы хотите за один раз добавить сразу эти два перехода?
На сайте District of Columbia FCP User Group опубликована подсказка:

1. Сначала выберите точку перехода по видео и аудио, кликнув мышкой по стыку между клипами, или если курсор расположен недалеко от стыка, нажав кнопку "V".

2. Затем кликнув правой клавишей мыши на точке стыка, из контекстного меню
выбираем "Add Transition "Cross Fade""

Вот и все! Переходы добавлены


6BC4C3CA-8BFE-4E55-B229-5A819641CB8A.jpg