вторник, 30 ноября 2010 г.

Lightworks стал Open Source


Вышла бетта-версия известного видеоредактора Lightworks, который теперь стал Open Source. Пожалуй, это первый случай, когда видеоредактор такого класса становится бесплатным.

Программа Lightworks появилась в далеком 1989 году, на самой заре эры нелинейного монтажа. В 1994 году программа была приобретена фирмой Tektronix, а в 2009 г. стала собственностью фирмы EditShare, которая в апреле 2010 и объявила о намерении сделать Lightworks программой с открытым исходным кодом - Lightworks Open Source.
В этой программе монтировались такие шедевры, как "Криминальное чтиво" (Pulp Fiction) Квентина Тарантино, "Отступники" (The Departed) Мартина Скорсезе (Оскар за лучший монтаж - Best Film Editing (Thelma Schoonmaker) и другие.

Среди заявленных возможностей программы - поддержка основных SD и HD видеоформатов -

MXF Op1a, MXF OpAtom, Quicktime and AVI
DV25, DVCPRO 25, DVCPRO 50, и DVCPRO HD
MPEG-2 I-Frame SD и HD
HDV
Uncompressed SD и HD 8 bit и 10 bit.

За дополнительную плату будет обеспечена поддержка форматов:

  • Avid DNxHD*
  • Apple ProRes*
  • AVC-Intra*
  • RED R3D*
  • DPX 10 bit* and 16 bit*
  • Sony IMX
  • Sony XDCAM HD*
  • Sony XDCAM EX*
  • Sony XDCAM HD422*
  • Panasonic P2
  • Image Import and Export as stills or sequences (DPX, BMP, TARGA, JPEG, GIF, PSD, TIFF, DPX, JPEG2000, PICT, QT Image, SGI, and PNG)

В программе запланирован модуль для создание стереоконтента, первичной и вторичной цветокоррекции и другие профессиональные инструменты монтажа;

Пока что вышла версия под Windows. Версии под MacOS и Linux обещаны лишь к 4 кварталу 2011 года. Скачать бета-версию можно, предварительно зарегестрировавшись, отсюда.

К сожалению, мои попытки запустить программу на Windows 7 (x64) успехом не увенчались - она постоянно "вываливалась". Что ж, подождем новой бета-версии...


суббота, 27 ноября 2010 г.

Новые тренеры по Final Cut Pro в Украине



C 23 по 26 ноября в Киеве (и впервые в Украине), в помещении i-Klass прошли курсы по подготовке сертифицированных тренеров Apple Final Cut Pro 7. После сдачи тяжелого и коварного сертификационного экзамена и в Украине, наконец, появились свои тренеры по FCP.

Особо хотелось бы поблагодарить за этот курс обучения блестящего тренера по подготовке тренеров Дмитрия Ларионова. Благодаря ему обучение проходило легко, в веселой и непринужденной атмосфере. Особенно сразили всех его метафоры по запоминанию горячих клавиш в FCP.

Хочется надеется, что на этом интерес Apple к Украине не иссякнет, и мы, наконец, увидим на прилавках наших магазинов легальные iPhone и iPad.

Надеемся, что и выход 8 версии Final Cut Pro тоже не за горами.


суббота, 13 ноября 2010 г.

iPad как контроллер для Apple Color



Несколько дней назад фирма Tangent Wave Ltd. выпустила бесплатную программу для iPad vWave-Lite, которая позволяет использовать планшетник как управляющее устройство для проведения цветокоррекции в Apple Color. О том, что это рано или поздно произойдет я писал ранее здесь и здесь.

Это пока что, lite-версия, с помощью которой можно "крутить" 3 виртуальных трекбола в Primary In, Secondaries и Primary Out rooms программы Color. Она может работать параллельно с физическими панелями Wave или CP200 серий, с похожим интерфейсом. Компания обещает вскоре выпустить и полную версию программы с поддержкой управления практически всеми параметрами в Color.

Скачать программу можно свободно в iTunes App store. Однако предварительно необходимо скачать с сайта Tangent Wave Ltd. и установить в системе Tangent Color Support Package v.3.8 или выше. Вот прямая ссылка на скачивание.

Можно уже и посмотреть на работу программы в действии:



Безусловно, работать с iPad, по мнению уже протестовавшего эту программу Скота Симмонса, гораздо удобнее, чем с мышью, однако о полноценной замене профессиональных контролеров говорить не приходиться - все равно нужно отвлекаться от контрольного монитора и смотреть на iPad - попадают ли ваши пальцы на соответствующие элементы управления.


Останется ли vWave-Lite просто игрушкой или получит дальнейшее развитие (в частности, появится ли подержка 3-Way Color Corrector в Final Cut Pro, Magiс Bullet Colorista или DaVinci Resolve for Mac ) покажет уже ближайшее будущее.

Поскольку обладателем iPad сам пока не являюсь, то буду рад прочесть отзывы людей, поработавших с этой программой.


среда, 10 ноября 2010 г.

Спасем Shake !

Shake4_box_2

Все прогрессивное человечество, в лице компоузеров и специалистов по визуальным эффектам со всего мира, обратились c посланием к г-ну Стиву Джобсу с просьбой продолжить разработку и, наконец, выпустить новую версию известной программы компоузинга Apple Shake 5. В петиции, размещенной в интернете, в частности говориться:

«Мы, создатели фильмов и специалисты по визуальным эффектам со всего мира шокированы, потрясены и обеспокоены тем, что фирма Apple не уделяет внимание самому используемому и хорошо известному на всей планете приложению для компоузинга Shake. Мы просим Apple продолжить продажи и развитие программы Shake именно с использованием nod-интерфейса и без громоздких HUD (как в Motion – М.М.). Программа Motion не является адекватной заменой Shake».

Любой желающий может зайти на сайт и поставить свою подпись в поддержку этой замечательной программы:

http://www.petitiononline.com/shake5

 

Крaткая справка. Программа для компоузинга и создания визуальных эффектов Shake была создана в 1996 году. В 2002 была приобретена фирмой Apple. Последняя версия программы 4.1.1 вышла в ноябре 2008 года, после чего Apple объявила о прекращении разработки программы. В 2009 году с официального сайта Apple исчезла и страничка о Shake. По слухам, циркулирующим в интернете, Apple, якобы разрабатывала вместо нее новую программу Phenomenon. Отдельные элементы Shake используются в программах Final Cut Studio (например, стабилизатор изображения SmoothCam в Final Cut Pro). То есть по-сути, программа Shake пошла на “запчасти”.

Программа  Shake использовалась при создании огромного числа голливудских блокбастеров (“Кинг-Конг”, “Властелин Колец” и др.), рекламных роликов и музыкальных клипов.

Более подробно о программе можно прочесть в Wikipedia и у меня в блоге.

четверг, 4 ноября 2010 г.

Stay tuned and buckle up

Исполнительный директор Apple продолжает упражняться в эпистолярном жанре, радуя своих избранных корреспондентов предельно лаконичными репликами, каждая из которых так или иначе проливает свет на запланированные в обозримом будущем новинки компании. На этот раз внимание Джобса привлек крик души, сочиненный Мак-юзером по имени Эван Эйджи (Evan Agee), который излил в электронном письме наболевшее — когда наконец увидит свет 64-разрядная версия Final Cut Studio, обновлявшаяся в последний раз в июле 2009-го?


В свете вышесказанного раздел с Final Cut Studio на сайте Apple выглядит как издевательство.


В очередной раз снизошедший до простого пользователя немедленно обнадежил истомившегося страдальца, написав с собственного iPhone 4:

"Stay tuned and buckle up. Sent from my iPhone"

что в моем вольном переводе приблизительно означает:

"Оставайтесь с нами и пристегните ремни"

Этой фразой, по мнению интернет издания 9To5Mac Джобс намекнул через электронную почту, что Final Cut Studio не умерла, как белый iPhone 4, и что она когда-нибудь все-таки обновится до 64-битной версии. Что ж пристегнем ремни и будем ждать. Полет, наверное, будет долгим.

По материалам DeepApple.com и 9To5Mac