пятница, 26 августа 2011 г.

Бесплатные плагины для FCP7 (не FCPX)

В своем блоге Джеф Вигел (Jeff Vigel) опубликовал ссылки на бесплатные плагины для Final Cut Pro 7 (не FCPX !), которые он широко использует в своей работе:



http://bit.ly/ekhBXeRegion Blur ( прекрасно подходит для новостей - разблюрить лицо человека в кадре, либо скрыть его с помощью мозаики и т.д., если у вас нет времени для создания маски)




  • http://bit.ly/fQEtUxND Gradient Filter (добавить эффектный вид голубого неба)
  • http://bit.ly/dVJy36Chalk Fx (позволяет рисовать на экране в FCP)
  • http://bit.ly/etI4U5Elastic Aspect (растягивает пиксели, чтобы заполнить ваши 4:3 данные в 16:9 видеокадр)
  • http://bit.ly/dKnX7IGuides (прекрасный инструмент для рисования направляющих в кадре)
  • http://bit.ly/4Odjqo Closing Credits (позволяет создать титры "барабан" с продвинутым управлением шрифтами )
  • http://bit.ly/fUaKX2 Improved Text Crawl (продвинутые титры "бегущая строка" - добавляют подложку, тени и т.д.)
  • http://bit.ly/gXRUfS Simple Crop (позволяет создать окантовку кадра в FCP и тени)
  • http://bit.ly/fzcalS Shadow Highlight (подобно функции Highlight/Shadow в Photoshop, позволяет показать недо- и переэкспонированные участки в изображении)
  • http://bit.ly/fZBeGi Jitterbug (позволяет создать эффект дрожащих и прыгающих титров)
  • http://bit.ly/gkknfJ Day for Night (позволяет создать эффекты приборов ночного видения)
  • http://bit.ly/1a22Wv Photo2 (эффект фотографии в Polaroid-стиле)
  • http://bit.ly/eNsiqh Aged Film создание эффекта старой поцарапанной пленки)
  • http://bit.ly/TP8Wb Too Much Too Soon (фантастическая коллекция эффектов)
  • http://bit.ly/bgwTzZ Noise Industries Freebies (коллекция бесплатных плагинов FX Factory, требует чтобы предварительно был установлен основной пакет : http://www.noiseindustries.com/fxfactory/)
  • А также бесплатные дроплеты для конвертации видео с помощью Compressor для размещения на YouTube или Vimeo - от STVP


    воскресенье, 21 августа 2011 г.

    Создание Storyboard - раскадровки в FCPX

    Если вы решили создать Storyboard - раскадровку своего будущего фильма, и с рисованием у вас, увы, не сложилось - вам могут помочь, например, такие программы как Martini (о ней мы уже писали в блоге). Существуют даже специализированные приложения для iPhone - например, Cinemek, которые позволят создать раскадровку прямо в мобильном телефоне, и Storyboard для iPad.

    К счастью, Apple тоже решила добавить в новую версию Final Cut Pro X возможность создавать раскадровку прямо на таймлайн. Для этого в Toolbars нажимаем на кнопку Generators Browser и затем в папке Elements выбираем Placeholder и просто перетаскиваем его на таймлайн.
    Также вставить Placeholder на таймлайн можно используя команду меню - Edit > Insert Placeholder (либо нажать комбинацию горячих клавиш Option+Command+W).


    Затем выделяем клип и в окне Generator inspector настраиваем изображение Placeholder. Мы можем выбрать размер плана - от общего до крупного, количество персонажей в кадре (от 0 до 5), их пол, фон, на котором будет протекать действие (горы, город, поле и т.д., время суток и даже метеоусловия - облачность и т.д.). Поставив галочку напротив пункта Interior вы перенесете действие внутрь помещения. А пункт меню View Notes позволит отображать пояснительные надписи и субтитры на Placeholder.

    Если последовательность простых статических изображений нагоняет на вас скуку, то их можно "оживить", добавив небольшую анимацию (наезд, отъезд, панорама по картинке), используя для этого, например эффект Ken Burns - нажав кнопку Crop (Shift+C) и выбрав начальную (Start) и конечную (End) композицию кадра.


    Остается только подложить музыку, просчитать в файл и показать вашу Storyboard продюсерам :-)))

    Если же возможностей FCPX в создании Storyboard вам покажется мало - тогда можно воспользоваться специальном плагином - Action Storyboard plugin для Final Cut Pro X. В нем присутствует гораздо больше пресетов и объектов, которые позволят серьезно разнообразить вашу раскадровку. Стоимость плагина - всего 9$.