понедельник, 30 января 2012 г.

Вводный видеокурс по Motion 5 от Michael Wohl

Ми уже писали о бесплатном вводном курсе по FCPX, созданном Майклом Вулем (Michael Wohl).
Также  в Mac AppStore вы можете бесплатно скачать его же вводный курс по работе с программой Motion 5 - MPV's Motion 5 101 - Overview and Workflow Guide - http://itunes.apple.com/ru/app/mpvs-motion-5-101-overview/id456069722?mt=12
Курс состоит из 15 видеоуроков охватывающих обзор основных элементов интерфейса и приемов работы с программой Motion 5.
Дальнейшее изучение программы вы сможете продолжить уже с его платными видеокурсами  - 

суббота, 28 января 2012 г.

3D Postman - бесплатные эффекты для FCPX

На своем сайте BRIAN PILGRIM разместил бесплатный плагин для FCPX - 3D POSTMAN, позволяющий создать эффекты отражения картинки и 3D текста

3DReflect_3

3D Text YAYYYY

3D VIDEO MONITOR

Скачать плагин можно по этой ссылке: 3D_Postman.zip (383K)

Для инсталляции папку с тремя плагинами помещаете в Movies>Motion Templates>Effects

четверг, 26 января 2012 г.

Бесплатный эффект для FCPX Shimmer Title

Интересный бесплатный эффект для титров в FCPX Shimmer Title, (напоминающий известный  эффект Trapcode Shine для After Effects), можно скачать по этой ссылке 

вторник, 24 января 2012 г.

TOTAL ADJUSTMENT - корректировочный слой в FInal Cut Pro X

Те, кому часто приходится работать с Adobe Photoshop, либо AfterEffects хорошо знают об Adjustment Layers - корректировочных слоях, которые, хотя и не содержат какого-либо изображения, но к ним можно применять разнообразные эффекты - цветокоррекцию, блюр и т.д. которые оказывают влияние на все нижележащие слои. Таким образом, отпадает необходимость применять один и тот же эффект ко всем слоям - достаточно применить его к Adjustment Layers, а нужные слои разместить под ним.

Скачав бесплатный эффект TOTAL ADJUSTMENT для FInal Cut Pro X с сайта rgbhouse.com и проинсталлировав его, вы получите возможность создавать пустой текстовый слой, который и будет выполнять роль  такого корректировочного слоя. Эффект TOTAL ADJUSTMENT находится в Title Browser в папке  RGB HOUSE. 

Разместив этот слой НАД другими клипами вы можете применять к нему разнообразные эффекты - и эти эффекты будут воздействовать на все расположенные под ним клипы. Временно отключить этот корректировочный слой можно выбрав из контекстного меню команду Disable или нажаы на клавишу "V". Применять такой корректировочный слой можно как к нескольким клипам, так и к Compound Clip, и даже ко всему проекту.

Total Adjustment for Final Cut Pro from RGB HOUSE on Vimeo.

 

Кроме этого эффекта на сайте также можно найти и несколько платных эффектов, которые можно приобрести в Mac AppStore:

TILT SHIFT

 

BioHazard

понедельник, 23 января 2012 г.

Кривые (Curves) - 6 бесплатных эффектов для FCPX для лучшего контроля анимации

В своем блоге Alex Golner выложил 6 бесплатных эффектов, позволяющих применять кривые к анимации перемещения по оcям Х и Y, вращению, масштабированию и обрезки краев изображения (trim) в FCPX.  По  умолчанию в FCPX, напомним, большинство параметров между ключевыми точками могут изменятся только линейно.

После скачивания инсталлятора и его распаковки папка Alex4D, содержащая еще 6 поодпапок, помещается в Movies>Motion Templates>Effects

В FCPX эффекты будут доступны в браузере эффектов в папке Alex 4D. Настройки эффектов позволяют изменять положение клипа по оси Х и оси Y (Curve X, Curve Y),  масштабировать изображение (Curve Scale), вращать его (Curve Rotation), изменять точку, вокруг которой происходит вращение (Centre), а также подрезать и размывать (Feather) края изображения, как по-вертикали (Curve Trim V), так и по горизонтали  (Curve Trim H).

  

Для изменения кривой, соединяющей ключевые точки на таймлайн, необходимо включить в клипе отображение видеоанимации - Show Video Animation (Ctrl+V), и правой клавишей выбрать из контекстного меню соответствующую кривую:

 

Скачать эффекты можно по этой ссылке.

вторник, 10 января 2012 г.

Плагин для создания "эффекта "Плезентвиль" в FCPX

 

Simon Ubsdell разработал совершенно бесплатный плагин для создания "эффекта "Плезентвиль" в Final Cut Pro X. Этот плагин позволяет изолировать выбранный цвет, сделав остальную часть кадра черно-белой. Хотя этого результата можно достичь и встроенными средствами FCPX, однако Саймон добавил в плагин возможность создания 4-точечной грубой маски, позволяющей ограничить область выбраного цвета. Плагин имеет также дополнительные настройки для регулировки черно-белой части изображения или придания ей какого-нибудь цветового оттенка.

Скачать плагин можно бесплатно по этой ссылке - TKYPleasentvillEffect.zip После распаковки всю папку необходимо поместить в Movies>Motion Templates>Effects.

О том как работать с плагином можно легко понять из этого небольшого туториала:

понедельник, 9 января 2012 г.

Очистка аудиотрека от щелчков в FCPX

Очень любопытный способ очистки звуковой дорожки с интершумом от коротких щелчков или помех нашел на форуме сайта  FCP.co.

Для этого выделяем клип и открываем его в собственной timline, выбрав из контекстного меню пункт - Open in Timline. Затем с помощью инструмента Blade (B) рарезаем звуковую дорожку клипа до и после щелчка, и  используя  инструмент Slipe "прокручиваем" этот участок клипа, подставляя вместо него участок с "чистым шумом"! Понятно, что работает этот метод только если в кадре отсутствуют явно синхронные звуки, а звучит только нейтральный интершум.

Если решите использовать этот прием постоянно, для команды Open in Timline можно назначить комбинацию горячих клавиш, например, Option+T.

суббота, 7 января 2012 г.

Классические FCP7 Alpha Transition в FCPX

AlphaTransitions410

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В Final Cut Pro 7 была добавлена возможность создавать красивые и эффектные Alpha Transition, которые можно скачать с сайта Apple с этой страницы.

Воспользовавшись бесплатным плагином от Mikey Bouchereau теперь можно использовать Alpha Transition и в FCPX. После скачивания плагина и распаковки архива его помещают в папку Movies>Motion Template>Transition. После применениея перехода в окне Inspector появятся такие настройки.

Alpha 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Импортируйте в FCPX скачанные Alpha Transition (Чтобы было удобно работать с ними создайте новый Event - Alpha Thransition и импортируйте туда эти файлы. Перед импортом можно поставить галочки напротив пунктов - Copy Files to Final Cut Events folder и Import Folder as Keywords Collections)

Каждый Alpha Transition состоит из трех клипов - собственно Clip, Clip Alpha Matte и Wipe Matte. Затем остается только перетащить клипы в  соответствующие окна Drop Zone

Alpha

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

четверг, 5 января 2012 г.

Плагин для обработки в FCPX видео, снятого с помощью прошивки Magic Lantern


01 ml hdr five gens
























В предыдущем посте блога я уже писал о прекрасном рождественском подарке для обладателей камер Canon 550D, 50D, 500D, 60D и 600D, - новой версии неофициальной прошивки Magic Lantern, позволяющей снимать HDR видео.


Алекс Голнер (Alex Golner) в своем блоге сделал еще и новогодний подарок - бесплатный плагин - Magic Lantern HDR Compose: Free Final Cut Pro X generator , который позволяет обрабатывать в Final Cut Pro X HDR-видео, снятое с помощью этой прошивки.
Эта прошивка позволяет снимать по очереди недо- и  переэкспонированные кадры. В результате получается видео с половинной частотой кадров (если снимаете 25 к/с - после обработки видео будет с частотой кадров 12,5 к/с). Поэтому снимать в таком режиме можно только неподвижные или медленно движущиеся объекты. Этот генератор позволяет смешивать в FCPX недо- и  переэкспонированные кадры для получения желаемого результата.
После скачивания плагина и распаковки, поместите его в папку - Home / Movies / Motion Templates / Effects / Alex4D:



Затем запустите FCPX, импортируйтe HDR-видео в Event Library и создайте новый проект с нативной частотой кадров. Добавьте отснятый клип на таймлайн. Затем перейдите в панель  Generator и зайдя в папку Alex 4D выберите пресет с подходящей частотой кадров и перетащите его на ваш клип, выбрав из появившегося  меню пункт "Replace from start"


03 ml hdr from start



















Затем нужно зайти в настройки Generator и добавить ваш клип в первое окно;


04 ml hdr settings




























По умолчанию генератор показывает переэкспонированные кадры  (overexposed frames). Поэкспериментировав с различными параметрами можно попытаться получить приемлемый результат.

В этих видеороликах демонстрируется работа с плагином