четверг, 23 февраля 2012 г.

Утилита "FCPX send To Motion"

Бесплатная утилита "FCPX send To Motion", созданная Алексом Кингом (Alex King) позволяет отправить файл с таймлайна Final Cut Pro X в Motion 5. Такая возможность взаимодействия FCP и Мotion присутствовала в нескольких последних версиях программ, но в FCPX так до сих пор и не появилась.

Просто экспортируйте ваш проект из FCPX в .fcpxml (File > Export XML), запустите программу и перетащите файл на ее иконку в доке (либо импортируйте его в утилиту, нажав на кнопку Open FCPX XML ). Затем выберите видеофайл, который вы бы хотели экспортировать в Motion и програма создаст проект в Motion со всеми настройками клипа - его длиной, размером и частотой кадров. Для отправки файла назад в FCPX его необходимо просчитать  в Motion, и затем уже, увы, вручную вставить на таймлайн FCPX.

СКАЧАТЬ утилиту можно по этой ссылке. Программа находится еще в стадии беты, поэтому иногда  возможна не совсем корректная работа утилиты.

воскресенье, 19 февраля 2012 г.

Графический мануал "Final Cut Pro X - 10.0.3 New Features"

На своем сайте Эдгар Ротермих (Edgar Rothermich) разместил любопытный графический мануал (The Graphically Enhanced Manuals) "Final Cut Pro X - 10.0.3 New Features", который можно бесплатно скачать по этой ссылке. В нем в интересной визуальной форме, с большим количеством иллюстраций и схем, подробно описываются все нововведения, которые появились в Final Cut Pro X 10.0.3, некоторые из которых даже не упоминаются в официальном описании программы.
Главная цель подобных визуальных мануалов, по мнению автора, заключается в том, чтобы помочь нам ПОНЯТЬ как работает программа, а не только ИЗУЧИТЬ ее (helps you UNDERSTAND a program, not just LEARN it).
 
А те, кого заинтересовали подобные графические мануалы (The Graphically Enhanced Manuals), могут приобрести здесь же на сайте за 9,99 $ комплект из трех мануалов - "Final Cut Pro How it Works", "Final Cut Pro The Details ", "Compressor 4
How it Works."

суббота, 18 февраля 2012 г.

Глюк Final Cut Pro 7 в OS 10.8 Mountain Lion

Хорошая новость - Final Cut Pro 7  запускается на новой операционной системе Apple OS 10.8 Mountain Lion.

Плохая новость - некоторые пункты меню FCP7 выглядят несколько странно:

То же меню FCP7, но  на MacOS 10.7.3

Остается только надеятся, что к выходу финального релиза OS 10.8 сии баги будут исправлены...

Попытка помонтировать в FInal Cut Pro X 10.0.3 в новой операционной системе тоже огромного удовольствия не доставила. Программа на моем MacBook Pro (с процессором Core 2 Duo 2.8) безобразно тормозила, так что переходить на новую операционку, тем более в Preview релизе, врядли имеет смысл...

четверг, 16 февраля 2012 г.

Вдруг откуда не возмись, появился Mountain Lion

Внезапно, без объявления какой либо презентации, Apple ошарашила всех информацией о том, что летом выходит новая версия ее операционной системы - 10.8 - Mountain Lion. (С русским переводом пока не определились - то ли горный лев, то ли пума, то ли когуар). Более того, в названии эппловской ОС исчезла приставка Mac и теперь операционная система нумеруется просто как OS 10.8. Кроме очевидной тенденции к слиянию, конвергенции всех операционных систем Apple (MacOS и iOS) в одну и ползучей айпадизации интерфейса (скоро без тачпада - никуда), возможно в будущих обновлениях  Final Cut Pro X появится поддержка AirPlay Mirroring и можно будет выводить изображение на экране телевизора через AppleTV? C такими темпами может  к лету стоит ждать и новой версии Final Cut Pro?

Кроме того, Apple своим анаонсом нанесла упреждающий удар заклятым друзьям из Microsoft перед их презентацией Windows 8, которая запланирована на 29 февраля.

среда, 15 февраля 2012 г.

Бесплатный переход для FCPX - Reflective Revolver

Вот такой симпатичный переход (transition) для Final Cut Pro X от вы можете совершенно бесплатно скачать по этой ссылке:

http://sight-creations.com/free_stuff/sc_reflectrevolve_tr.zip

После распаковки папку поместите в Movie>Motion Template>Transition

 

Источник: fcp.co

четверг, 9 февраля 2012 г.

Бесплатный FCPX темплейт: Brush Strokes Lower Third for HD

В Motion 4 был симпатичный SD-темплейт для создания титров, напоминающий мазок кистью. На форуме сайта fcp.co можно бесплатно скачать переделанный под формат HD этот темплейт.

Скачать темплейт можно по ссылке - http://sight-creations.com/free_stuff/sc_brushstrokeLT.zip

среда, 1 февраля 2012 г.

Обновление FCPX 10.0.3 - еще один шаг в сторону PRO

Как и было обещано ранее, Apple в последний день января выпустила большое обновление 10.0.3 для своего видеоредактора Final Cut Pro X. Также обновились и другие программы - Motion 5.0.2 и Compressor 4.0.2

Прежде всего, в FCPX 10.0.3 появилась возможность мультикамерного монтажа, причем, Apple сделала это, как всегда по-новаторски. Для этого ей пришлось пойти даже на изменения в интерфейсе - для мультикамеры появилось отдельное окно - Angle Viewer, в котором одновременно можно видеть и переключаться между 2, 4, 9 или 16 камерами, причем поддерживается до 64 источников!  Более того, исходны клипы могут иметь различный размер, частоту кадров и видеокодеки, вместе с видео могут использоваться и статические изображения - например, видео и фото с DSLR-камер.  Для синхронизации клипов применяются несколько методов - от автоматического, основанного либо на таймкоде клипов, либо на их звуковых дорожках, которые FCPX анализирует а затем синхронизирует, до использования маркеров, поставленных вручную на моменте сихронизации, например хлопушке.

Значительно улучшен хромакеер. Добавлена возможность восставновления сылки на клип(media relink), в случае если последний был перемещен или переименован. 

Теперь многослойные файлы из Photoshоp можно спокойно открывать в FCPX и превращать их там в Compound Clip, что позволит анимировать и применять эффекты к каждому слою отдельно. 

Наконец, появилась возможность (правда, увы, небесплатная) открывать проекты FCP7 в FCPX и наоборот, с помощью утилит, созданных Филиппом Ходжестом (Philip Hodgestt) - 7toX for Final Cut Pro

Впрочем, благодаря поддержке формата XML 1.1 можно отправлять проект из FCPX в другие программы постпроизводства, например, для цветокоррекции в DaVinchi Resolve, или для обработки звука, сохраняя при этом ключевые точки уровня громкости звука, позрачности клипа или его масштабирования.

Пока что в бета-варианте заявлена поддержка наружного мониторинга видеосигнала через видеоплаты, подключенные с помощью интерфейсов PCIe и Thunderbolt - от таких производителей как AJA, и в ближайшем будущем Black Magic и Matrox.

Обновилась и официальная документация для программы - мануалHelp FCPX 10.0.3 и Final Cut Pro X for Final Cut Pro 7 Editors White Paper January 2012.

Но на этом приятности не закончились. 2 крупнейших производителя плагинов объявили о выходе новых версий своих продуктов с поддержкой FCPX - Red Giant Magic Bullet Looks 2.0.6 и GenArt Sapphire Edge 1.1 (Смотри обзор этого плагина на сайте Ларри Джордана).