понедельник, 26 марта 2012 г.

Film&Grain Tutorial для FCP X

Sergio Lacerda любезно предоставил для нашего блога еще один свой туториал по созданию эффекта старой или поврежденной кинопленки (Film&Grain) в Final Cut Pro X

Файл, для создания этого эффекта можно скачать отсюда (660 Mb) или отсюда.

А вот так выглядят готовые эффекты, созданные с его помощью:

воскресенье, 25 марта 2012 г.

Монтаж видео в Photoshop CS6

В этом видеотуториале (на английском языке) Richard Harrington и Rafael Concepcion демонстрируют как легко можно монтировать HDSLR-видео в Adobe Photoshop CS6 (бета-версию уже можно бесплатно  скачать отсюда). 

Кажется, не только у Windows MovieMaker и iMovie появился серьезный конкурент :)))

понедельник, 19 марта 2012 г.

Генератор фейерверков в FCPX

Совершенно бесплатно можно скачать генератор фейерверков для FInal Cut Pro X - Free FCPX Generators: Fireworks HD.

Для инсталляции переместите распакованый архив в папку /HomeFolder/Movies/Motion Templates/Generators/

 

Ссылка для скачивания -  http://sight-creations.com/free_stuff/sc_fireworks_HD.zip

Источник: fcp.co

суббота, 17 марта 2012 г.

Adobe Premiere CS6 - необычная презентация

В сети появился немного необычный ролик, в котором нам впервые показывают новую версию Adobe Premiere CS6. 

Короче говоря, борьба за обладанием титулом "FInal Cut Pro 8" продолжается между Avid Media Composer 6 и Adobe Premiere Pro CS6!

 

Кстати, ранее уже прошла информация о том, что в пакете Adobe  Creative Suite 6 появится новая программа Adobe Prelude, предназначенная для управления медиа-контентом (кстати, очень напоминающая по своим функциям возможности Event Library в FCPX - :))) в которой можно выполнить даже предварительный черновой монтаж, а затем экспортировать его в виде XML-файла не только в Premiere Pro но и в FInal Cut Pro 7 !!! 

понедельник, 12 марта 2012 г.

Basic Drop Shadow эффект для FCPX

Бесплатный эффект Basic Drop Shadow, который позволяет добавить тени к любому клипу или видеослою можно скачать с сайта fcpeffects.com

 

Film Color EffEcts FR для FCPX

Бесплатный плагин для цветокоррекции в Final Cut Pro X можно скачать с сайта Video Effects Prod

 

C помощью этого эффекта можно выполнять цветокоррекцию, добавлять эффект зернистости пленки (film grain), а также виньетку на иображение и разблюривать ее края. 

Настройки эффекта:

 

Скачать эффект можно по этой ссылке. После распаковки архива следует помесить папку Film Effects FR Noise Scope по пути - Home\Movies\Motion Templates\Effects.

 

суббота, 10 марта 2012 г.

Photoshop CS6 - еще и видеоредактор?

Пока в сети идут горячие дискуссии на тему - "Какая из програм монтажа лучше и профессиональней - Final Cut Pro X, Avid Media Composer, Edius?" у них всех в скором будущем может появится неожиданный  конкурент - Adobe Photoshop CS6.

Этот ролик, по утверждению авторов, полностью создан в новой версии Photoshop CS6, которая официально будет представлена в ближайшее время. 

пятница, 9 марта 2012 г.

Mask+ : 16-точечные маски в FCPX


Алекс Голнер (Alex Gollner) разместил в своем блоге бесплатный плагин для Final Cut Pro X "Mask +", позволяющий создавать 4-, 8- и 16-точечные маски. Напомним, что стандартные плагин в FCPX позволяет создавать только 4-х точечные маски.

Кроме возможности контролировать и анимировать форму самой маски, плагин позволяет переключиться в режим, эмулирующий перспективные искажения (Perspective Distortion) изображения и, соответственно, маски.


Кроме того, разместив на таймлайн копию клипа точно над его оригиналом,  как присоединенный клип (connection clip) и применив к верхнему клипу маску и эффект (скажем, сепию), а к нижнему блюр


можно получить вот такой интересный эффект:


Для инсталляции необходимо скачать с сайта dmg-файл, и распаковав его, поместить папки Alex4D Mask+ 4, Alex4D Mask+ 8, Alex4D Mask+ 16 по следующему пути:

Home / Movies / Motion Templates / Effects / Keying:

Кроме того, для инсталяции плагинов, можно воспользоваться бесплатной утилитой Spherico’s Motion Template Tool, которая позволит проинсталлировать эти и другие плагины для FCPX, например, сразу для нескольких пользователей.

После инсталляции, плагины должны появится в секции Keying в Effects Browser:

четверг, 8 марта 2012 г.

Бесплатный плагин Tonalizer VFX Lite для цветокоррекции в Final Cut Pro



Как сообщает сайт fcp.co, фирма Irudis выпустила "облегченную", но зато бесплатную версию своего плагина Tonalizer VFX Lite для цветокоррекции и грейдинга в Final Cut Pro 7, Final Cut Pro X, Final Cut Express 4 и Motion 4&5.

Если возможностей Lite версии вам окажется мало, за  $179.00 вы можете приобрести Tonalizer VFX Pro - полную версию плагина. О ее возможностях можно судить по этому ролику: