понедельник, 28 мая 2012 г.

Motion 5 - How it Works

Мы уже писали о графических мануалах Эдгара Ротермиха (Edgar Rothermich) по FCPX,  которые представляют собой соединение схем, таблиц и текста. Такая форма подачи материала, по словам автора, "позволяет нам ПОНЯТЬ как работает программа, а не только ИЗУЧИТЬ ее." Уже вышли несколько таких мануалов - "Final Cut Pro X. How It Works", "Final Cut Pro X.The Details", "Final Cut Pro X.10.0.3 New Features", "Compressor 4. How it Works".

Несколько дней назад Эдгар выпустил новый мануал - "Motion 5 - How it Works" , который стоит 6,99$. Вскоре на amazon.com мануал выйдет и в книжном варианте.

 

воскресенье, 27 мая 2012 г.

Эффект голограммы в FCPX

 

Если вам в FCPX необходимо быстро создать "эфект голограммы" - то для этого достаточно скачать бесплатный Hologram Effect с сайта aliendrink.com

После распаковки папку с эффектом следует поместить в  ~/Movies/Motion Templates/Effects/

 

CheatSheet - шпаргалка горячих клавиш для FCPX

 

Бесплатная программа CheatSheet представляет собой  своеобразную "шпаргалку" горячих клавиш в Final Cut Pro X (а точнее, практически в любой программе).

Запустив эту программу (она будет все время оставаться в оперативной памяти) достаточно теперь зайти в  FCPX и подержать нажатой клавишу Command несколько секунд, после чего и появится  "шпаргалка" со списком горячих клавиш.

Быстро и удобно. (Кстати, похожая программа KeyCue,  стоит целых 20 евро.)

суббота, 26 мая 2012 г.

Magnifier - бесплатный эффект для FCPX

Интересный эффект для FCPX - Magnifier, который позволяет  увеличить часть изображения в кадре можно совершенно бесплатно скачать по этой ссылке .

четверг, 17 мая 2012 г.

Бесплатный Pan and Zoom эффект от Noise Industrie

Noise Industrie FxFactory - известная коллекция плагинов для Final Cut Pro 7 и X, Motion и After Effects  пополнилась новой версией, совершенно бесплатного плагина -  Pan and Zoom, который позволит создать анимированные панорамы как статических изображений, так и видеофайлов. 

Эффект этот имеет гораздо больше опций для настройки анимации, чем стандартный Ken Burns Effect, который есть в FCPX.

Перед установкой плагина необходимо сначала проинсталлировать trial-версию основного пакета - FxFactory.

А затем уже инсталлировать эффект Pan and Zoom, скачав его по этой ссылке.

 

понедельник, 7 мая 2012 г.

Игрушки для колористов

На сайте http://color.method.ac/ расположена интересная программа-игра, в которой вы должны максимально точно подобрать цветовой оттенок в центре круга, двигая черное кольцо по цветовой окружности. Думаю вам понравятся и другие подобные игры, которые размещены на этом сайте.

На другом сайте - xrite.com тоже есть похожая игрушка, в которой вы должны последовательно расположить все цвета по оттенкам, заполнив пространство между двумя крайними квадратами.

Короче говоря, полезное развлечеине для колориста, позволяющее натренировать глаз, особенно, когда вам нечем заняться во время продолжительного рендеринга.