воскресенье, 31 марта 2013 г.

2-х точечный монтаж в FCPX

Большинство монтажеров используют в своей практике 3-х точечный монтаж, то есть сначала устанавливают в исходном клипе точки входа-выхода (Mark In-Mark Out), а затем разместив головку воспроизведения в определенной точке таймлайн, выполняют необходимую монтажную операцию (Insert-Overwrite-Append-Connection) В своем туториале Ричард Тейлор, рассказывает как выполнить в FCPX 2-х точечный монтаж, используя для этого только гооловки воспроизведения или скиммер.

среда, 20 марта 2013 г.

Бесплатный видеокурс - "Smoke 2013 for the Mac - Getting Started"

Фирма rippletraining.com предлагает 2-х часовый бесплатный учебный курс "Smoke 2013 for the Mac - Getting Started". 10 видеоуроков позволят ознакомиться в основными элементами программы для финишинга Smoke 2013. Также можно скачать eBook - 48-страничный pdf-файл с подробным описанием курса и ссылками на файлы для упражнений.

Подкасты можно скачать через iTunes по этой ссылке. 30-дневную trial версию Smoke 2013 можно скачать с сайта Autodesk.

четверг, 7 марта 2013 г.

Использование Compound Clip в качестве "подпроектов" в FCPX.

 

Ричард Тейлор в своем туториале рассказывает о том, как можно использовать составные клипы (Compound Clips), имеющие собственную таймлайн, для монтажа всего проекта. Как известно, в FCPX нет вложенных секвенций (в отличии от FCP7) и вы вынуждены собирать весь проект на одной таймлайн. Использование собственной таймлайн составных клипов позволяет не только обойти это ограничение, но и создавать подпроекты с любыми видеопараметрами, даже теми, которые не предусмотрены в настройках FCPX.

Итак, как известно, таймлайн является главным "сборочным конвейером" FCPX. В FCPX можно использовать 2 типа таймлайн - таймлайн проекта и собственную таймлайн составных клипов (Compound Clips). Какова же разница между этими двумя таймлайн? Довольно незначительна. Поэтому можно сначала создавать отдельные части проекта в качестве составных клипов, таймлайн которых будет выступать в качестве своеобразного "подпроекта", а затем объединять эти составные клипы в финальный проект. Причем, используя функцию Break Apart Clip Items (Cmnd+Shift+G) из меню Clip вы можете "распаковать" составной клип на таймлайн уже проекта и при необходимости внести там необходимые изменения.

Кроме того, это позволяет использовать эти составные клипы и в других проектах, решая таким образом проблему копирования части материала из одного проекта в другой. Также, сдублировал Compound Clips, можна создать несколько вариантов одного проекта. Для быстрого доступа и поиска составных клипов из них можно создать Smart Collection.

Кстати, этот прием - создания сначала Compound Clip, а затем вставка их в таймлайн проекта находит все большее распостранение - смотри также статью - A Radical Workflow Idea for Final Cut X Users Рона Доусона.