среда, 2 января 2008 г.

«Я Final Cut хочу освоить. Пусть меня научат».

 

Многих интересует вопрос – как научиться работать с Final Cut Studio Pro? Где достать необходимую литературу или записаться на учебные курсы? Мы решили ознакомить наших читателей с опытом обучения работе с программами Apple в соседней России.

В конце ноября 2007 года в Москве проходила ежегодная выставка NAT EXPO 2007. На ней фирма Apple организовала специальные тренинги по новой Final Cut Studio Pro 2. Любой посетитель мог записаться на них и под руководством опытных инструкторов сделать свои первые шаги в овладении такими программами, как Final Cut или Motion. Несколько тренингов по Final Cut проводил Георгий Баженов, сертифицированный тренер по продуктам Final Cut Studio из Екатеринбурга (Россия).

clip_image002

После этих интересных занятий мы и поговорили с ним о проблемах обучения FCP. И одним из первых вопросов был:

– Подскажите, где можно достать учебную литературу по Final Cut Pro? Почему нет книг на русском языке?

Георгий Баженов. - Я считаю проблема не в том , что нет литературы по FCP. Проблема в том, что пользователи FCP не знают английского языка. Вот и все. Литературы очень много. И не только литературы. В интернете в свободном доступе есть учебные материалы на множестве языков.

- Ну, вот заходишь, скажем, на сайт apple.in.ua. или apple.ru. Первая страница идет на русском языке. Дальше как только переходишь по ссылке, чтобы узнать о чем-то поподробнее –тебя тут же перенаправляют на англоязычный сайт apple.com

- Можете зайти и на азербайджанский сайт - apple.az. У них там тоже 2 первые страницы на азербайджанском языке. А дальше – все страницы сходятся на английском сайте. От этого деваться просто некуда. Потому, что нет даже эквивалентов терминологии, которая используется в Final Cut.

- Но с другой стороны, в магазинах полно книг на русском языке по продуктам, скажем, Adobe или Autodesk. Многие интересуются книгами по Final Cut или другим популярным продуктам Apple. Говорят, «Мы заплатим любые деньги, только издайте книгу по Final Cut». Может отсутствие учебной русскоязычной литературы и немного тормозит у нас продвижение на рынке продуктов Apple?

- Насколько мне известно, сейчас готовиться перевод на русский язык одной из лучших книг по FCP – Дайаны Вейнанд (Diana Weynand) “ Final Cut Pro 6. Apple Pro Training Series”. Это будет книга на настоящей бумаге с цветными иллюстрациями, DVD-диском с файлами для упражнений и есть шанс, что она появится в продаже раньше, чем будет объявлено о выходе седьмой версии Final Cut Pro. Надеюсь, что она не повторит судьбу замечательной книги Дэвида Пога «MaсOS X 10.4» которая недавно вышла у нас в переводе, как раз ко времени появления уже новой операционной системы MacOS X 10.5 – Leopard. Хотя книга Пога, даже сейчас, чуть ли не единственный источник информации на русском языке по операционной системе «Tiger».

- Как вы на своих курсах по программным продуктам Apple в Екатеринбурге, решаете эти языковые проблемы?

- Я свои курсы веду, естественно, на русском языке хотя литературу раздаю учащимся на английском и весь учебный материал – это несколько гигабайт видеофайлов – он тоже на английском языке. Но знаете, я не нашел, в этом большой проблемы, хотя у моих слушателей и был разный уровень знания английского. Вот сейчас несколько моих учеников собираются сдавать сертификационный экзамен. Во на этом экзамене я им буду помогать с переводом вопросов. Естественно, не с ответами. Экзамен проходит на английском языке, состоит из 80 вопросов и за на 2 часа на них нужно ответить. Это достаточно трудный экзамен, особенно если еще учесть проблему перевода.

- Чтобы Вам, как пользователю продуктов Apple, хотелось бы увидеть в новых версиях того же Final Cut? Чтобы вы предложили усовершенствовать?

- Прежде всего – это Media Manager. Управление медийными файлами – это не самое сильное место Final Cut Pro. Здесь можно лишиться всего своего материала полностью. И вообще, проблема рендера. Чуть-чуть поманипулировал на таймлайне и приходиться все рендерить по новой. Потом, работа с HDV – такое впечатление, что Apple просто игнорирует этот формат. Возможно она считает, что у него нет будущего. Но зато они предложили отличный ход с новым кодеком ProRes 422. Просто забудьте об HDV – и работайте с ProRes 422! Мы сравнивали эти 2 формата, особенно после цветокоррекции – это просто небо и земля. Изображение в ProRes 422 заметно лучшего качества. В FCP есть даже предустановка для пересчета из HDV в ProRes 422.

-И в заключении нашего разговора, какой бы вы видели организацию процесса обучения продуктам Apple.

- Мне бы хотелось, чтобы и у вас в Украине, и у нас в России обучение шло не такими вот спуртами. Даже 5 дневные курсы – это невероятно интенсивная вещь. Мне кажется, что лучше проводить занятия по нескольку часов, но в течении нескольких недель. Чтобы люди имели возможность переварит услышанное, позаниматься, потренироваться, потом прийти со своими вопросами.

clip_image004

Что касается учебных пособий, то мы уже говорили о прекрасной книге Дайаны Вейнанд по FCP 6. Мало того, что она хороша сама по себе, но она еще и стандартный учебник для сертификации. Если кто-то самостоятельно занимается по этому учебнику, то он вполне готов сдавать сертификационный экзамен по Final Cut Pro. Да и сам экзамен на 95% состоит из вопросов, которые есть в этой книге. А ведь в книге есть еще и ответы… И, вообще, вся эта серия учебных книг «Apple Pro Training Series» – в том числе и по другим продуктам Apple, написана на простом и понятном, но английском языке… Заказать их можно через интернет.

- Так что, учим английский… Большое спасибо за интервью.

P.S. Как нам сообщили в фирме «ECS/Apple IMC in Ukraine» книга Дайаны Вейнанд «Final Cut Pro 6», а также книга Джо Торелли «Final Cut Pro 6 for News and Sports. Quick-Reference Guide» (из Apple Pro Training series) уже переведены на русский язык и запущены в печать. Вскоре их можно будет приобрести и в Киеве.

Рекомендую посетить блог Георгия Баженова, где можно узнать много интерсного о монтаже и прoграммах Apple.

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Добрый день. "В FCP есть даже предустановка для пересчета из HDV в ProRes 422" можно поподробней
расказать об этом?

Анонимный комментирует...

Полагаю, имеется в виду тип проекта, то есть тот кодек в который все будет рендериться. Есть предустановки такие c Apple Pro Res. Это отличный кодек. PS: Юзаю Final Pro Cut Pro 2