понедельник, 24 августа 2009 г.

Пересертификация

На днях получил электронное письмо из сертификационного центра Apple в котором, в связи с выходом новых версий FINAL CUT STUDIO 3 и Final Cut Pro 7, предлагается обновить свой сертификат Final Cut Pro 6 Level One и пройти пересертификационный экзамен для получения оного уже для Final Cut Pro 7. До 19 октября 2009 экзамен  можно сдать он-лайн, просто зайдя на сайт http://ibt.prometric.com/apple и уплатив с помощью кредитной карты $99.00USD. После этой даты цена экзамена увеличивается до $150.00USD. А после 19 ноября 2009 сдавать такой экзамен можно будет уже только в специализированных центрах Apple Authorized Training Center (AATC). В Украине таких центров на данный момент нет, существовавший ранее центр iProLab закрыт в связи с кризисом, хотя ходят разговоры о возможном открытии  нового центра, но уже от другой фирмы. Ближайшие сертификационные центры есть в Москве и Польше. Так что, думаю сей шанс пересертифицироваться упускать не стоит. В случае неудачи экзамен можно будет пересдать не ранее, чем через неделю, но только один раз.

Впрочем отбирать сертификат Final Cut Pro 6 никто не будет и его все еще можно будет использовать на визитных карточках, в резюме для потенциальных работодателей и т.д.. Однако после  31января 2010 года сертификационная запись будет удалена из Apple Certified Professionals Registry и о том, что вы когда-то бы сертифицированным специалистом Apple уже не узнают те, кто ищет рабсилу через этот сайт.

Для подготовки к экзамену рекомендуется просмотреть туториалы на сайте http://www.apple.com/finalcutstudio/resources/.

Вскоре выходит и обновленное издание классического учебника по Final Cut Pro Дайаны Вейнанд - “Final Cut Pro 7. Professional Video Editing” Diana Weynand из серии Apple Pro Training Series.

FCP 7 weynand

Обычно, основная масса вопросов на сертификационном экзамене берется именно из этой книжки. На amazone.com  продажа книги начнется в конце августа – начале сентября.

На сайте издательства Peachpit Press можно скачать несколько глав из этой книги и файлы для упражнений. Там же можно скачать подобные материалы и по другим, как обновленным, так и абсолютно новым книгам из серии Apple Pro Training Series.

Также рекомендуется скачать и изучить мануалы по программам, входящим в состав, которые можно найти по адресу http://documentation.apple.com/. О том, что нового появилось в программах FINAL CUT STUDIO  можно узнать на странице http://www.apple.com/finalcutstudio/whats-new.html.

Всем успешной пересертификации!

1 комментарий:

MacLenny комментирует...

Спасибо! Не будете против, если размещу
эту информацию у себя на FCPUG.ru?