понедельник, 8 марта 2010 г.

9 из 10 или 2 из 2

В этом году 9 из 10 документальных фильмов - номинантов на соискание премии Оскар 2010 в в категории «Лучший документальный фильм» и «Лучший короткометражный документальный фильм» были смонтированы с использованием программ Final Cut Studio. Как острит автор статьи на сайте Macworld.com десятый фильм, наверное, был смонтирован на iPhone (на самом деле этот фильм - «Byrma VJ», монтировался на Avid, хотя в кадре также виден и интерфейс программы Edius).

После церемонии вручения наград результат оказался вообще стопроцентный. И «Бухта» (The Cove), получившая Оскар в категории «Лучший документальный фильм», и «Музыка Пруденс» (Music by Prudence) победивший в категории «Лучший короткометражный документальный фильм» создавались с помощью FCP.


Режиссер короткометражки "Музыка Пруденс" Роджер Уильямс, рассказывает в своем фильме о девушке-инвалиде из Зимбабве, которая пишет прекрасную музыку для музыкальной группы, состоящей из таких же несчастных обитателей африканских трущоб, преодолевая с помощью музыкального творчества свою отчужденность и нищету. Располагая бюджетом всего лишь в 6000 долларов, режиссер был вынужден экономить на всем и поэтому искал для монтажа недорогую, но надежную и эффективную программу, которую и обрел в лице Final Cut Pro.

Итак, в то время как в секторе монтажных систем для высокобюджетных голливудских фильмов лидирующие позиции принадлежат, в основном, монтажным системам Avid (И "Аватар" и "Повелитель бури" монтировались на них), независимые кинопроизводители предпочитают творить в Final Cut Studio.


Комментариев нет: