среда, 21 сентября 2011 г.

Вышло обновление FCPX 10.0.1

Наконец-то вышло первое обновление (10.0.1) к FCPX.

Прежде всего появились очень интересная функция - Media Stems Export.


Если в предыдущих версиях Final Cut Pro для экспорта, скажем, только видео, либо музыки или дикторских начиток, либо для отключения титров вам необходимо было размещать их на отдельных видео (аудио) треках и затем экспортировать (либо не экспортировать) только этот трек, то теперь в FCPX они могут размещаться даже на разных сторилайн, но вам достаточно будет пометить эти клипы соответствующими Roles tag - ролевыми тегами - Musiс, Dialogue, Titles и эксопртировать их как отдельные Stem (Стержни) в соответствующий видеофайл. Таким образом легко экспортировать фильм, скажем либо с русскими, либо с английскими титрами! Это будет покруче, чем просто экспорт отдельных треков (Об этом подробнее в блоге Филипа Ходжета).

Из других нововведений:

- Появилась возможность экспорта проекта из FCPX в формате XML для дальнейшей работы с ним в других программах постродакшена, цветокоррекции, визуальных эффектов - Blackmagic Design’s DaVinci Resolve, Square Box System’s CatDV и др. (Надеемся и в FCP7 тоже))) Экспорта в OMF/AAF пока нет.

- Ствло возможным создавать и редактировать проекты на XSAN. Теперь несколько пользователей будут иметь доступ к исходным медиафайлам, расположенным на XSAN и каждый сможет создавать свой вариант проекта и свои Events. (Может в ближайших обновлениях увидим еще какие-нибудь элементы из Final Cut Server?)

- Теперь таймлайн может начинаться с произвольного таймкода (а не с 0:00:00:00 как сейчас)

- Для ускорения процесса экспорта видео теперь используется еще и мощность видеокарты - (GPU-акселерация)

- В MacOs 10.7 Lion программа теперь может работать в полноэкранном режиме,

- Стала доступна для скачивания и бесплатная (!) 30-дневная пробная версия программы FCPX. (Наконец-то и здесь догнали Adobe Premiere Pro, Avid Media Comрoser и Sony Vegas).

- Теперь можно ставить переходы и на подсоединенных клипах или между ними без необходимости создания дополнительной сторилайн.

- Для производителей видеокамер стал доступен SDK и теперь они сами (ау-у - RED и ALEXA) млгут написать программные модули для импорта видеофайлов с их камер в FCPX .

- Увы, мультикамера, так и не появилась, но обещана уже в ближайшем обновлении в начале 2012 года. Тогда же должен появится и Broadcast-Quality Video Monitoring


Ну что ж, Apple сделала, пусть и небольшой, но еще один шаг в сторону PRO. Может это поможет Apple остановить начавшийся исход профи на другие программы видеомонтажа.


Комментариев нет: