суббота, 14 декабря 2013 г.

Что нового в Adobe Premiere CC December 2013 release (version 7.2)



Фирма Adobe выпустила очередное обновление своей программы Adobe Premiere Pro СС 7.2 (December 2013 Release). Напомним, это уже третье серьезное обновление программы всего за полгода после ее выпуска в июне этого года - ранее выходили Premiere Pro CC 7.0 (June 2013), 7.0.1(July 2013),  7.1 (October 2013),  7.2 (December 2013). 

Итак, что же новое появилось в этой версии? Изменения не столь кардинальны, как в предыдущем (7.1) обновлении, однако радует что Adobe постоянно улучшает программу, добавляя в нее все новые и новые возможности. 

Прежде всего, усовершенствования коснулись интерфейса программы и направлены на повышение эффективности монтажа:

На пустой панели Project сейчас в качестве подсказки написано "Import Media To Start», а на пустой Timline - "Drop Media Here To Create Sequence».  Теперь для создания секвенции с настройками клипа достаточно просто перетащить файл из окна Project, Source или Media Browser на пустую таймлайн.

Усовершенствована работа с маркерами. Теперь для того, чтобы добавить маркер к клипу, расположеному на таймлан, достаточно просто выделить его и нажать горячую клавишу М. (Раньше для установки маркера на клип необходимо было его открывать в окошке Source). Если ни один из клипов не выбран, то маркер ставится на саму таймлайн. Список маркеров можно экспортировать в документы форматов .csv или .html. Для этого  нужно выбрать либо секвенцию - для экспорта маркеров с таймлайн, либо клип - для экспорта маркеров из отдельного клипа и используя меню выполнить команду - File > Export > Markers.

Функция Autosave теперь сохраняет проект не только через заданные в настройках промежутки времени, но и сразу после внесения любых изменений в проект, то есть, теперь  шансы потерять результаты вашего монтажа сведены к минимуму. Автосохранение происходит независимо от того, сохраняли ли вы уже проект вручную и даже при бездействии системы.

Команду Ripple-Delete (удаление с подтягиванием последующих клипов)теперь можно выполнять на участке таймлайн между метками In-Out. Теперь приоритеты команды Ripple-Delete (горячие клавиши Shift+Delete (Win) или Shift+Forward Delete (Mac)) при выделении объекта будут такими: сначала операция будет выполнена для выделенного клипа, если ни один клип не выбран, а выделено пустое пространство Gap, то будет удалено оно, и, наконец, если не выбран ни один клип, и на таймлайне метками In-Out будет выделен участок, то команда Ripple-Delete будет применена к нему.

Если проект хранится на сетевом диске, то при попытке перезаписать внесенные кем-то еще по сети изменения появится предупреждающее сообщение.

В Media Browser теперь можно создавать несколько закладок и размещать их в отдельных окнах. Это позволит получить доступ одновременно к нескольким местам, в которых хранятся медиа-файлы.  
















Теперь из любой выделенной секвенции в окне Project можно создать новый проект, выбрав команду в меню File > Export > Selection As Premiere Project.

Значительно усовершенствована функция записи начитки Voice Over. Теперь ее можно записывать даже не открывая панель Audio Track Mixer - а непосредственно на самой таймлайн. Для этого достаточно в заглавии аудиотрека добавить соответствующую иконку. На панели Timeline нужно нажать кнопку Timeline  Display Setting и из меню выбрать пункт Customize Audio Header,  из открывшегося окна выбрать иконку микрофона и перетащить ее на заглавие трека. 




















Для записи начитки достаточно нажать на эту кнопку и запись начнется с того места, где расположена головка воспроизведения. Также можно разметить необходимый участок с помощью меток - Mark IN-OUT. Тогда перед записью головка воспроизведения откатиться на несколько секунд назад (pre-roll), а  на экране Program можно будет видеть обратный отчет до начала записи. Во время записи в мониторе Program горит надпись Recording. Запись закончиться после прохождения точки Out или после нажатия на клавишу пробел. Записаные аудиофайлы тут же появятся на таймлайн и в панели Project.

Теперь выделение клипа на таймлайн имеет преимущество перед таргетированием трека и при таких монтажных операциях, как Match Frame, Mark Clip, Lift/Extract, Add Edit и др.

Также небольшие усовершенствования добавились в режиме мультикамеры, отображении дублированных кадров на таймлайн, поддержке новых видеокарт и технологии OpenCL. 

Более подробно о всех нововведениях можно прочесть на сайте adobe.com


Комментариев нет: