вторник, 3 октября 2017 г.

Ностальгия

Вспомним финальные кадры из фильма Тарковского «Ностальгия» - долгий отъезд от сидящего рядом с игрушечным домом главного героя (О.Янковский) до общего плана полуразрушенного готического собора , в котором начинает идти снег.
В этом кадре, одном из самых гениальных в кино, представляющим собой предсмертное видение героя, его переход в вечность, метафорически соединились:
- внутренний мир человека, визуально представленный в виде макета дома героя,
- развалины готического храма, символизирующие хрупкий мир человеческой культуры и
- вечная мать-природа - которая создала все это (Кстати,Тарковский именно этот фильм посвятил своей матери). А падающий в храме снег лишь подчеркивает неумолимость течения времени для смертного человека.
Мне эти кадры напомнили картины немецкого художника Каспара Давида Фридриха, любившего живописать мрачные развалины готических храмов, как символа ушедшей эпохи средневековья - его живопись, скорее всего - позднее барокко и принадлежит миру концентрированной натуры.


Тарковскому же удалось приблизить киноизображение к концентрированной идее.
Идее существования 3-х миров - внутреннего мира человека который он носит всегда с собой и в себе, мира человеческой культуры , которую человек создал для коммуникации с соплеменниками чтобы раскрыть свой внутренний мир другим и мира вечной природы, в которой и существует человек и его культура.
Помнится, на вопрос, что такое акмеизм, Осип Мандельштам ответил: «Тоска по мировой культуре». А это, если хотите - и есть та самая ностальгия не только Тарковского, но и любого значительного художника..
«И ясная тоска меня не отпускает
От молодых еще воронежских холмов
К всечеловеческим,яснеющим в Тоскане»...
Думаю, не случайно Тосканская земля (созвучье слов "тоска - Тоскания"), где и снималась «Ностальгия», (готический собор 12 века в аббатстве Сан Гальяно, провинция Тоскана) названа поэтом всечеловеческой.
Ностальгия по той великой миссии, которую должна была выполнить культура и которая не удалась ни религиям, ни идеологиям - сделать людей братьями.

Комментариев нет: