четверг, 30 сентября 2010 г.

Обновился до версии 1.1 Canon EOS MOVIE Plugin-E1 for Final Cut Pro

Вышла обновленная версия плагина Canon EOS MOVIE Plugin-E1 for Final Cut Pro 1.1, который позволяет использовать функцию Log and Transfer  в FCP для конвертации H.264-видеофайлов, снятых с помощью DSLR-камер Canon 5D Mark II, 1D Mark IV, 7D, и только-что вышедшей новинки - 60D, в монтажный формат Apple ProRes. 

Это позволяет вполне комфотно монтировать HD-видеофайлы 720р и 1080р даже на ноутбуках. Файлы разрешением 640х480  Log and Transfer по-прежнему не видит. Более подробно работу с этим плагином я уже описывал ранее в блоге.

Среди нововведений заявлена поддержка новой камеры Canon 60D. Однако для владельцев Canon 550D  хороших новостей, увы, нет. Для того, чтобы Final Cut Pro "увидел" файлы снятые именно этой камерой, необходимо в файле cameras.plist, который находится в папке - 

/Library/Application Support/ProApps/MIO/RAD/Plugins/CanonE1.RADPlug/Contents/Resources/cameras.plist 

добавить выделенные строки. А проще, можно скопировать любой абзаце,  вставить его ниже и поменять только цифры модели камеры, скажем с 7D на 550D.

cameras_plist.jpg

Немного увеличилась скорость работы плагина - минута исходного видео теперь конвертируется на моем MacBook Pro секунд на 15 - 20 быстрее.

Кроме того, кликнув правой кнопкой мыши по оглавлению колонок в окне Log and Transfer можно включить отображение и дополнительной информацию о параметрах съемки:

1) Av (Aperture Value) (*)

2) Tv (Shutter Speed) (*)

3) ISO (*)

4) Lens

5) Focal Length

6) Camera Model Name

7) Camera Serial Number

*: Показывается только для файлов, снятых в ручном режиме - M mode (Manual Exposure).

Log and Transfer.jpg

Скачать плагин можно отсюда. Поддерживается как Final Cut Pro 7.0.2 и выше, так и 6.0.6.

 

Комментариев нет: