четверг, 30 сентября 2010 г.

Martini для Final Cut Pro

Если вы собрались снимать игровой фильм, то перед началом съемок стоит сделать его предварительную раскадровку - Storyboard. Но как быть, если на привлечение художника не хватает бюджета, а у вас руки выросли, ну, сами знаете откуда... Не беда, появилась масса программ, позволяющих предварительно смоделировать как будет выглядеть та или иная сцена в вашем будущем фильме.
Одна из таких программ - Martini, которая является, к тому же, плагином для Final Cut Pro. Вы можете выбирать персонажей, размещать их в кадре, подобрать приблизительный интерьер. Более того, программа сама предложит вам раскадровку, скажем, драки у лифта. В библиотеке программы - сотни таких сцен.

Самый больший плюс программы - это ее тесная интеграция с Final Cut Pro. Достаточно смоделировать сцену, просчитать ее и тут же в FCP появится секвенция с соответствующими видеоклипами на таймлайн.


Такой пред-фильм вы сможете даже показать продюсеру или вашим спонсорам, чтобы они воочию могли увидеть, на что будут потрачены их деньги. К тому же такой предварительный монтаж существенно сократит потом и монтаж уже отснятого материала. Как говорил киноклассик (кажется, Рене Клер): "Фильм готов, осталось только его снять"

Как программа работает, можно узнать из демо-ролика:



Стоит программа 199$. Однако вы можете бесплатно скачать 7-дневную trial-версию, чтобы предварительно опробовать ее в действии.


2 комментария:

Геннадий комментирует...

Попробовал установить,но к сожалению при обращении к плагину Мартини чтобы завершить установку вводом серийного номера происходит зависание плагина
Интересует лично Вы пробовали устанавливать Martini ?

Mac Os 10.5.8, FCP 7.03

Микола Моженко комментирует...

У меня все запустилось и работает - скриншоты я брал из FCP.

MacOs 10.6.4 FCP 7.0.3