воскресенье, 17 октября 2010 г.

Функция Playhead Sync в Final Cut Pro

Во время монтажа в Final Cut Pro для того, чтобы увидеть, скажем, настройки фильтра, применненого к клипу, который расположен на таймлайн приходится дважды кликнуть по нему мышкой, чтобы открыть его в окне Viewer, затем перейти в закладку Filters и там поменять необходимые параметры фильтра. А если вам необходимо поменять настройки, скажем, фильтра цветокоррекции Color Corrector 3-Way, который вы применили к нескольким клипам на таймлайн? Открывать каждый из них в окошке Viewer - занятие утомительное. Для ускорения работы можно использовать функцию Playhead Sync, управление которой расположено вверху окошка Viewer.


Функция Playhead Sync предназначена для выбора различных режимов синхронизации окон Viewer и Canvas/Timeline. Если выбран режим:

Sync Off - то окно Viewer не зависит от таймлайн - этот режим включен по умолчанию;

Open: - то в окне Viewer автоматически отображается тот самый кадр клипа, над которым в этот момент находится головка воспроизведения на таймлайн; если вы откроетет закладку Filters, то увидите настройки фильтров. применненых к этому клипу. Передвинув плейхед на следующий клип - вы видите настройки фильтров уже для следующего клипа - что очень удобно при цветокоррекции нескольких клипов на таймлайн. Также с помощью этой функции можно более точно регулировать кривую громкости клипа в окне Viewer, открыв соответствующую закладку (Stereo или Mono), а не на таймлайн, где этот делать не всегда удобно, из-за отображения звуковой волны клипа и кривой громкости в не очень большом масштабе.
Эта функция также автоматически включается при переходе в режим мультикамерного монтажа.

Для удобства работы можно назначить на этот режим даже какую-нибудь гарячую клавишу (я выбрал значок §, расположенный перед цифрой 1).
Для этого зайдите в меню Tools>Keyboard Layout>Castomize, отключите замочек в нижнем левом углу окна, наберите в поле для поиска - Playhead Sync и перетащите пункт Open на соответствующую клавишу на изображении клавиатуры.



Последний режим - Gang служит для связывания окна Viewer и Canvas/Timline и синхронного прокручивания клипов в них.


3 комментария:

apredit комментирует...

спасибо за толковое объяснение Playhead Sync.

Unknown комментирует...

Спасибо оч полезно, иногда зла нехватает когда случайно правишь атрибуты не в том клипе..

OlegAleks комментирует...

Это очень нужная и неизвестная мне фича. Столько раз ругался во время коррекции не тех кадров! Так что большое спасибо!