четверг, 30 июня 2011 г.

Как меньше рендерить в FCPX


В своем блоге Ричард Харрингтон (Richard Harrington) дает совет, как работать нативно с видеоматериалом в FCPX и свести к минимуму постоянный фоновый просчет, который может довольно сильно тормозить процесс монтажа.
Для этого в FCPX нужно установить следующие настройки, чтобы умерить аппетиты FCPX по поеданию свободного дискового пространства:


Playback Setting

Необходимо настроить как будут воспроизводиться и просчитываться медиа-файлы:



1. Выберите в меню пункт Final Cut Pro > Preferences.
2. Нажмите кнопку Playback.
3. Снимите галочку с пункта Background render.
4. Выберите пункт Use original or optimized media.
5. Выберите в пункте Playback Quality значение Better Performance.


Importing Settings

Далее следует установить следующие настройки для импорта медиа-файлов:


1. Нажмите кнопку Import.
2. Снимите галочку с пункта Create optimized media.
3. Снимите галочку с пункта Create proxy media.
4. Снимите галочку с пункта Copy files to Final Cut Events folder.
5. Закройте панель настройки.





FCPX дайджест - Дайте жалобную книгу



Волны народного гнева в интернет-пространстве, вызванные выходом FCPX, достигли своего апогея в коллективной жалобе на Apple, которую все недовольные FCPX могут подписать (или нет) на сайте петиций. В ней, кроме требований немедленно воскресить Final Cut Studio 3 в полном составе , а Final Cut Pro под новым именем, но со старым интерфейсом (влить новое вино в старые мехи?), также требуется лишить FCPX приставки "Pro" и разжаловать в чин iMovie-подобных "потребительских" продуктов. В противном случае, в ходе процесса "Народ против Apple" может появится требование о продаже на всенародном аукционе исходного кода Final Cut Pro 7 до 1 января 2012 года.

А создатель программы Shake, Рон Бринкман, вспоминаю судьбу этой программы, сначала приобретенной, а затем покинутой Apple на произвол судьбы, в сердцах предостерег видеопрофессионалов - "Не полагайтесь на Apple - иначе ваше сердце будет разбито".

Apple не могла дольше сохранять молчание и ответила на наиболее часто задаваемые вопросы, касающиеся FCPX, избрав для этого жанр FAQ - "Вы нам писали - и мы вам отвечаем".

Более того, уже зафиксированы случаи возврата денег, потраченных на покупку FCPX в AppStore недовольным покупателям, хотя Apple, обычно, не практикует подобные действия - мол, "бачили очі що купували".

Бразильские программисты, тем временем, раскопали в исходном коде FCPX намеки на возможность импорта FinalCut XML -файлов. Так что, скорее всего, уже в ближайшем будущем в FCPX появится возможность импорта проектов, созданных в предыдущих версиях FCP.



Также продолжают появляться новые (и что приятно - бесплатные) туториалы по FCPX. На своем сайте Izzy Hayman выложил 26 видеоуроков, общей длительностью 2 часа 39 минут вместе с файлами упражнений.






Собрание полезных ссылок по Final Cut Pro X можно найти на сайте:

http://fcpx.tv/fcp/index.html


понедельник, 27 июня 2011 г.

Реквием по FCPX ?


Волна ожесточенных дискуссий захлестнула интернет. Ее спровоцировал выпуск новой версии Final Cut Pro X. Пожалуй, даже не припомню, когда еще выход новой версии программного продукта порождал бы такую жаркую дискуссию в профессиональной (и не только) среде. Новый FCPX стал даже поводом для острот юмористов на американском ТВ. Один ярый противник FCPX даже начертал формулу - FCPX = Windows Vista (большего оскорбления, как я понимаю, для него трудно себе представить:-)))))

Одни профессионалы категорически не приемлют новый "iMovie Pro", грозясь переметнутся в лагерь "противников" - сменить Final Cut Pro X на Avid Media Composer ( за такую "измену" предлагается специальная цена - всего-то(!) 999$), либо Adobe Premiere Pro (как W. Biscardi). Они указывают на отсутствие в текущей версии множества важных для профессионалов функций.

Это, прежде всего, невозможность открывать проекты, созданные в предыдущих версиях программы, отсутствие возможности выгона смонтированного материала на пленку, экспорта его в форматы XML, OMF, EDL, AAF, короче говоря, все что касается взаимодействия программы с "окружающим видео-миром". Также пока программой поддерживаются не все профессиональные видеоформаты.

Однако, больше всего вызывает разочарование сокращение состава предыдущей FInal Cut Studio до трех программ - FCPX, Motion 5 (которая теперь позиционируется, как по-сути, продвинутый плагин для FCPX, служащий для создания эффектов и анимированной графики) и Compressor 4.

И если судьба DVD Studio Pro была предопределена (она практически не обновлялась лет 5), то "потеря" таких профессиональных приложений как Soundtrack Pro, и, прежде всего, Color, вызвала большое разочарование. Неужели и их постигнет судьба "невинно убиенного" Shake?
Посему многие колористы обратили свой взор на DaVinci Resolve, тем более, что вскоре обещана даже бесплатная (правда, немного урезанная) версия для профессиональной цветокоррекции и существует возможность импорта проектов из FCP7 через XML-формат.

В свете всего вышесказанного, в интернете появились даже "видеоклипы-катастрофы", посвященные FCPX:



Об общей "ДНК" у iMovie и FCPX полушутя написал Стив Халфиш отметив, что нумерация программы FCPX (10.0) скорее продолжает "родословную" iMovie (последняя версия 9), чем Final Cut Pro (последняя версия 7)


Впрочем, у новой версии Final Cut Pro X, немало и поклонников. Их главный аргумент сводится к тому, что перед нами, по-сути первая версию совершенно новой программы и Apple, в дальнейшем, будет от версии к версии (которые, по словам Ларри Джордана, будут выходить дважды в год) совершенствоваться и обрастать новыми профессиональными возможностями.

Apple тоже пришлось вступить в дискусcию и ответить на наиболее "горячие" вопросы через статью в "The New York Times" известного журналиста и писателя Дэвида Пога. (Хороший анализ этих ответов смотрите в блоге Ричарда Харриса).

Так уже в ближайших обновлениях FCPX должна возвратиться мультикамера. Этой задаче присвоен даже высший приоритет. Совместно с фирмой RED ведется разработка плагина для нативной поддержки в FCPX видео, снятого камерами RED. Пoка рекомендуется конвертироваnь "редовские" файлы в Apple ProRes с помощью софта RED и затем уже монтировать эти клипы в FCPX.

Для совместной работы с ProTools через формат OMF рекомендуеться пока использовать программу Automatic Duck ProExport 5.0 (которая стоит правда аж 500$ (обновление - 200$), то есть почти в 2 раза дороже чем сам FCPX !!)

Другие возможности, которые считают отсутствующими, на самом деле скрыты "под капотом" и не все пользователи смогли до них добраться. Например, для импорта видео с карт Р2 необходимо использвовать пункт меню Import from Camera. Большинство производителей видеоплат заявили о поддержке уже в ближайшем будущем FCPX. Для выгона видео на пленку Apple рекомендует пользоваться такими утилитами этих производителей как Black Magic Media Express и AJA VTR Exchange.

В заключении статьи Девид Пог резюмирует: "«Apple следует своей типичной последовательности: (1) выбрасывает что-то, что популярно и удобно, но все больше устаревает; (2) взамен предлагает что-то изящное, современное, многообещающее и незаконченное; (3) тратит еще год для полировки продукта и восстановления отсутствующих функций. Профессиональным монтажерам следует (1) научиться отличать те функции, которые пропали, от тех, которые просто выглядят иначе; (2) понимать, что никто не заставляет (пока?) отказываться от старой программы; (3) следить за развитием FCP X и его экосистемы, а также особенно (4) принять во внимание тот факт, что новый дизайн приложения может быть непривычен, но, быть может, в долгосрочной перспективе даже лучше».

Что касается производителей плагинов, то Noise Industrie уже выпустили новую версию FxFactory 2.6, полностью поддерживающую FCPX и Motion 5. GenArts уже анонасирован "Edge" - новый набор плагинов с пресетами для цветового грейдинга в FCP7 и FCPX. О скорых обновлениях под FCPX заявили и другие производители плагинов.

Создателю Final Cut Pro и iMovie, главному "архитектору" видеопрограмм Apple Рэнди Юбилосу (Randy Ubillos), уже однажды пришлось столкнуться с подобной ситуацией, после выпуска полностью обновленной iMovie 08. Тогда тоже пришлось выложить на сайте старую версию iMovie, специально для тех, кому новая не пришлась по душе.


Отвечая на вопрос о невозможности импорта в FCPX проектов, созданных в FCP 7, Рэнди Юбиллоc отметил, что структура проектов в FCPX и FCP7 совершенно различна и вряд ли их удастся полноценно конвертировать. Тем более что можно спокойно использоваться на одном компьютере эти две версии программы. "Мы не думаем, что кто-либо будет переходить с одной версии программы на другую посредине монтажа, подобная миграция проекта не является чем-то приоритетным"

И в конце дополнил "Final Cut Pro X 1.0 - это только начало пути, а не конец"

Так что, не рано ли хороните программу, ребята?


Бесплатный туториал по FCPX от Майкла Вуля



На сайте macprovideo.com можно посмотреть бесплатный видео-туториал Final Cut Pro X 101 : Overview and Quick Start Guide в котором об основных возможностях новой версии программы рассказывает Майкл Вуль (Michael Wohl), один из создателей программы Final Cut Pro, автор таких учебных курсов по FCP как Apple Pro Training Series: Final Cut Pro 7 Advanced Editing, Apple Pro Training Series: Color Correction in Final Cut Studio и многих других. Кроме бесплатного вводного курса, за небольшую плату можно просмотреть и более продвинутые курсы по FCPX: Final Cut Pro X 102: Media: Ingesting and Organizing, Final Cut Pro X 103: Editing In The Magnetic Timeline, а в ближайшем будущем - еще несколько дополнительных курсов.

UPDATE! - теперь этот курс можно бесплатно посмотреть через Mac App Store, перейдя по ссылке - http://itunes.apple.com/gb/app/mpvs-final-cut-pro-x-101-overview/id446934377?mt=12


четверг, 23 июня 2011 г.

Видеообзор FCPX от Ларри Джордана

Известный "гуру" FCP Ларри Джордан выложил на своей странице в YouTube первые видеоуроки по FCPX.

В этом ролике он знакомит с интерфейсом программы:


В следующем ролике он излагает основы организации рабочего процесса - workflow in FCPX















KeyWords and Metadate



Основные приемы монтажа в FCPX











среда, 22 июня 2011 г.

Вышел Final Cut Pro X


21 июня фирма Apple, наконец, выпустила новую версию программы для видеомонтажа Final Cut Pro X. Вместе с ней вышли и новые версии программ Motion 5 и Compressor 4. Это все, что осталось от Final Cut Studio. DVD Studio Pro, Color и SoundTrack Pro, скорее всего, увы, канули в лету. Частично они были включены в FCPX в виде более продвинутых функций работы с аудио и цветом. Та же печальная судьба, наверное, постигнет и Final Cut Server...

Судя по первым отзывам в интернете, программа производит двоякое впечатление. С одной стороны - безусловно, в плане развития интерфейса - это революционный продукт, правда, базирующийся на наработках своей "младшей сестры" - программы видеомонтажа iMovie (недаром, многие называют новый FCPX - "iMovie Pro" или "iMovie на стероидах"). Magnetic Timline и другие нововведения, направлены, прежде всего не только на усовершенствование процесса монтажа, но и на предохранение от ошибок, в основном для начинающих пользователей (например, случайного затирания клипа на таймлайн). Наверное, именно на таких "неофитов" монтажа и рассчитывает Apple, производя столь радикальные изменения в интерфейсе программы. Недаром, среди поддерживаемых FCPX видеоформатов в первую очередь идут полупрофессиональные AVCHD, H.264 (радость то какая для DSLR-щиков!!!). Видимо от "страшного узкого круга" профессионалов Apple решила обратить свой взор на более обширную аудиторию - тех, кто только начинает свою работу в сфере монтажа видео, но кого отпугивает эзотерически запутанный интерфейс профессиональных программ монтажа, требующих многомесячного постижения - таких как Final Cut Pro 7 или Avid Media Composer. Вдоволь наснимавши видео на iPhone, iPad и помонтировав его в iMovie, они с удовольствием расстанутся с тремя сотнями долларов, чтобы стать одними из тех "избранных", кто монтирует в самой "модной" программе видеомонтажа Final Cut Pro X. (А такой она станет очень скоро - даже не сомневаюсь)

Да, второй шок от Apple - это цена. И даже не на 299-долларовый FCPX, а всего 49$ за вполне профессиональную программу Motion 5! Конкуренты растоптаны и повержены!

C другой строны - профессионалы явно разочарованы. Пока FCPX не поддерживает нативную роботу с файлами, снятыми RED (только зачем тогда в программе заявлена поддержка видео, с разрешением до 4К?). Нет мультикамеры. Слава бог, оставили захват DV-HDV-DVCPRO через FireWire. Нет экспорта проекта в такие проф-форматы как XML, OMF, AAF и на видеоленту.

Итак, Apple перешла рубикон и назад уже не вернется (то есть, FCP 8, думаю, ждать не следует). Наверное уже в ближайших обновлениях мы увидим и пока отсутствующую мультикамеру (наверное, время серьезно поджимало Ренди Юбилосса и его команду разработчиков FCPX), и поддержку профессиональных видеоформатов и видеоплат. А там подтянутся и разработчики плагинов, которые заполнят своими программам бреши разработчиков Apple.

Вот такие первые впечатления у меня сложились после выхода в свет FCPX. Осталось только скачать программу и поработать в ней. :-))))

Первые обзоры программы (на английском):

Final Cut Pro X - A first Look by Steve Martin

Final Cut Pro X Frequently Asked Questions

Motion 5: Top 5 New Features

First Look: Final Cut Pro X


Руководства по программам можно посмотреть здесь:

Final Cut Pro X Help

Motion 5 User Manual

Поддерживаемые камеры Final Cut Pro X

Compresor 4 User Manual


четверг, 16 июня 2011 г.

Цветокоррекция в FCP с помощью Chromagic FXPlug и iPad


Фирма Nattress, известный производитель плагинов для цветокоррекции в Final Cut Pro и Color, выпустила интересное приложение Chromagic для FCP7, которое в качестве консоли управления использует iPad. Напомним, что ранее, мы уже писали об использовании iPad, в качестве контроллера для управления программой Apple Color, с помощью приложения vWave-Lite фирмы Tangent Wave Ltd.

Chromagic Ipad позволяет делать первичную и вторичную цветокоррекцию, включая рисование и модификацию масок для видеоклипов в FCP, используя управление жестами на вашем iPad. Вы можете не отрывать взгляда от монитора с вашим видеоклипом и наблюдать за процессом цветокоррекции в реальном времени, управляя всем с помощью виртуальных кнопок на экране iPad.

Сам плагин Chromagic FXPlug для Final Cut Pro 7 стоит всего 25$, и для ознакомления с его работой можно скачать полнофункциональную версию с выводом ватермарк на изображение.

Приложение Chromagic для iPad можно бесплатно скачать из Apple AppStore.
Инструкцию по работе с плагином в виде pdf-файла можно скачать с сайта производителя.







понедельник, 13 июня 2011 г.

И еще одна порция скриншотов FCPX (обновлено)

Вероятно, работа над новой версией FCPX действительно подходит к концу, и новая порция скриншотов программы просочилась в интернет.

Сайт macrumors.com опубликовал еще несколько скриншотов FCPX, которые выложил в твиттере пользователь @MortGoldman2. На них изображены различные инструменты и виды программы, включая работу над цветокоррекцией изображения с использоаванием гистограммы, цветового баланса, экспозиции. масок и др.

Итак, остается один вопрос - когда же программа выйдет в свет?

UPDATE. Сайт appleinsider.com сообщил со ссылкой на хорошо информированный японский блог Macokatara, что релиз FCPX состоится уже на следующей неделе (возможно 19 июня или на Лондонском SuperMeet 23 июня) вместе с некими изделиями, использующими новый порт Thunderbolt.


UPDATE 2.

Ничего себе! Ларри Джордан, известный "гуру" FCP прямым текстом заявляет, что FCPX 1.0 "Не будет готов для профессионального использования". А мы тут губы раскатали....


На одном из скриншотов можно даже поподробнее рассмотреть меню Modify


На другом - меню Window. (Кстати, в меню присутствует только окно Viewer, второго окна Canvas, судя по-всему, теперь не будет. Предварительная разметка клипа будет происходить, вероятно, только в выполненном в iMovie-стиле окне Event Browser).


А вот и меню Shared и Apple Devices


четверг, 9 июня 2011 г.

6 бесплатных плагинов для Final Cut Pro




На сайте Filmimpact.net можно скачать 6 бесплатных плагинов для создания переходов - transition в Final Cut Pro:


IMPACT ROLL: transition - Energetic multi-directional transition that pushes clips on and off the screen serval times.
IMPACT FLASH: transition - Nice flash transition that can optionally use lots of blur.
DIRECTIONAL BLUR: transition - Smooth transition using directional blur.
IMPACT BLUR: transition - Combines blur and dip-to-colour to create a dynamic transition.
IMPACT PUSH: transition - Smooth multi-directional push with motion-blur.
IMPACT WIPE: transition - Multi-directional wipe transition using blur.


Для инсталляции откройте скачанный dmg-файл и перетащите FilmImpact.net в папку Plugin



среда, 8 июня 2011 г.

Первые скриншоты Motion 5 ?

На сайте appleinsider.com появились, якобы, первые скриншоты новой версии программы Motion 5 (или Motion X?). Их выложил в твиттере пользователь @BWilks2001 (у меня в поиске твиттера появляется сообщение, что такого пользователя не существует). Автор уверяет, что это не работа в фотошопе - он, мол, не настолько талантлив. Также, якобы, нас ждет и новая версия Color. Также автор добавил еще несколько скриншотов FCPX.

Обращает на себя внимание появление в Motion 5 неких новых объектов Rig. Окажутся ли эти скриншоты непервоапрельской шуткой, либо реальными - надеюсь мы уже скоро узнаем сами.