суббота, 13 ноября 2010 г.

iPad как контроллер для Apple Color



Несколько дней назад фирма Tangent Wave Ltd. выпустила бесплатную программу для iPad vWave-Lite, которая позволяет использовать планшетник как управляющее устройство для проведения цветокоррекции в Apple Color. О том, что это рано или поздно произойдет я писал ранее здесь и здесь.

Это пока что, lite-версия, с помощью которой можно "крутить" 3 виртуальных трекбола в Primary In, Secondaries и Primary Out rooms программы Color. Она может работать параллельно с физическими панелями Wave или CP200 серий, с похожим интерфейсом. Компания обещает вскоре выпустить и полную версию программы с поддержкой управления практически всеми параметрами в Color.

Скачать программу можно свободно в iTunes App store. Однако предварительно необходимо скачать с сайта Tangent Wave Ltd. и установить в системе Tangent Color Support Package v.3.8 или выше. Вот прямая ссылка на скачивание.

Можно уже и посмотреть на работу программы в действии:



Безусловно, работать с iPad, по мнению уже протестовавшего эту программу Скота Симмонса, гораздо удобнее, чем с мышью, однако о полноценной замене профессиональных контролеров говорить не приходиться - все равно нужно отвлекаться от контрольного монитора и смотреть на iPad - попадают ли ваши пальцы на соответствующие элементы управления.


Останется ли vWave-Lite просто игрушкой или получит дальнейшее развитие (в частности, появится ли подержка 3-Way Color Corrector в Final Cut Pro, Magiс Bullet Colorista или DaVinci Resolve for Mac ) покажет уже ближайшее будущее.

Поскольку обладателем iPad сам пока не являюсь, то буду рад прочесть отзывы людей, поработавших с этой программой.


1 комментарий:

Макс Дедков комментирует...

Спасибо за статью. Все работает, правда не сразу понял как подключить. Достаточно после установки плагина и программы на айпад зайти в калоре в пользовательские настройки, ткнуть на чекбоксе контроллера и выбрать управление через плагин.

Немного непривычно, но интересно. Мышью пока быстрее.

Ждем выхода полной версии, и надеюсь, она не будет дороже 20 баксов.