понедельник, 23 января 2012 г.

Кривые (Curves) - 6 бесплатных эффектов для FCPX для лучшего контроля анимации

В своем блоге Alex Golner выложил 6 бесплатных эффектов, позволяющих применять кривые к анимации перемещения по оcям Х и Y, вращению, масштабированию и обрезки краев изображения (trim) в FCPX.  По  умолчанию в FCPX, напомним, большинство параметров между ключевыми точками могут изменятся только линейно.

После скачивания инсталлятора и его распаковки папка Alex4D, содержащая еще 6 поодпапок, помещается в Movies>Motion Templates>Effects

В FCPX эффекты будут доступны в браузере эффектов в папке Alex 4D. Настройки эффектов позволяют изменять положение клипа по оси Х и оси Y (Curve X, Curve Y),  масштабировать изображение (Curve Scale), вращать его (Curve Rotation), изменять точку, вокруг которой происходит вращение (Centre), а также подрезать и размывать (Feather) края изображения, как по-вертикали (Curve Trim V), так и по горизонтали  (Curve Trim H).

  

Для изменения кривой, соединяющей ключевые точки на таймлайн, необходимо включить в клипе отображение видеоанимации - Show Video Animation (Ctrl+V), и правой клавишей выбрать из контекстного меню соответствующую кривую:

 

Скачать эффекты можно по этой ссылке.

Комментариев нет: