четверг, 5 января 2012 г.

Плагин для обработки в FCPX видео, снятого с помощью прошивки Magic Lantern


01 ml hdr five gens
























В предыдущем посте блога я уже писал о прекрасном рождественском подарке для обладателей камер Canon 550D, 50D, 500D, 60D и 600D, - новой версии неофициальной прошивки Magic Lantern, позволяющей снимать HDR видео.


Алекс Голнер (Alex Golner) в своем блоге сделал еще и новогодний подарок - бесплатный плагин - Magic Lantern HDR Compose: Free Final Cut Pro X generator , который позволяет обрабатывать в Final Cut Pro X HDR-видео, снятое с помощью этой прошивки.
Эта прошивка позволяет снимать по очереди недо- и  переэкспонированные кадры. В результате получается видео с половинной частотой кадров (если снимаете 25 к/с - после обработки видео будет с частотой кадров 12,5 к/с). Поэтому снимать в таком режиме можно только неподвижные или медленно движущиеся объекты. Этот генератор позволяет смешивать в FCPX недо- и  переэкспонированные кадры для получения желаемого результата.
После скачивания плагина и распаковки, поместите его в папку - Home / Movies / Motion Templates / Effects / Alex4D:



Затем запустите FCPX, импортируйтe HDR-видео в Event Library и создайте новый проект с нативной частотой кадров. Добавьте отснятый клип на таймлайн. Затем перейдите в панель  Generator и зайдя в папку Alex 4D выберите пресет с подходящей частотой кадров и перетащите его на ваш клип, выбрав из появившегося  меню пункт "Replace from start"


03 ml hdr from start



















Затем нужно зайти в настройки Generator и добавить ваш клип в первое окно;


04 ml hdr settings




























По умолчанию генератор показывает переэкспонированные кадры  (overexposed frames). Поэкспериментировав с различными параметрами можно попытаться получить приемлемый результат.

В этих видеороликах демонстрируется работа с плагином





5 комментариев:

Bobby комментирует...

Не работает ссылка на скачивание плагина!

Микола Моженко комментирует...

Спасибо, вот новая ссылка
http://blog.alex4d.com/2012/12/18/alex4d-fcpx-magic-lantern-hdr/

Микола Моженко комментирует...

А это непосредственная ссылка на скачивание плагина - http://www.alex4d.com/plugins/fcpX/Alex4D_Magic_Lantern_HDR_1.0.dmg

Bobby комментирует...

Ме могу найти папку куда кидать! Нет у меня такой!

Микола Моженко комментирует...

Достаточно установить программу Apple Motion 5 как у вас появится папка Motion Templates.
Также ее можно создать вручную