среда, 21 июля 2010 г.

Apple разрабатывает новый видеформат?



На сайте HardMac.com появилась инсайдерская информация о том, что, фирма Apple, якобы, разрабатывает новый видеоформат, способный поддерживать разрешение до 4К (4096x2160)!
Любопытно, что совсем недавно на видеосервисе YouTube также появились поддержка 4K видео (и уже выложено несколько роликов, отснятых, в основном, камерой RED). Основываться новый видеоформат будет не на суперпопулярном сегодня, но очень ресурсоемком кодеке H.264, а на относительно недавней разработке c открытым программным кодом (а значит и бесплатном) - кодеке Dirac. Более подробно о нем можно прочесть в Википедии.
Если же говорить об основных его особенностях, то впервые он был представлен BBC в 2004 году, как кодек позволяющий эффективно сжимать видео, размером вплоть до Ultra-high definition TV, для трансляции его через интернет. Работа над созданием кодека завершилась в 2008 году. ВВС его использовала для трансляции олимпийских игр 2008 года из Пекина в HDTV. Dirac Pro использует wavelet-сжатие, как и форматы JPEG2000, RedCode RAW, и стандартизирован под названием VC2. А поскольку спецификацией Dirac Pro предусмотрено использование I-Frame кодирования, в будущем, возможно, это будет и очень эффективный монтажный кодек (который прийдет на смену ProRes? или использоваться в DSLR-камерах?), Ведь по сравнению с MPEG-2 он сжимает видео в 2 раза эффективнее!

Интерес Apple к этому кодеку, возможно, вызван стремлением компании занять лидирующие позиции и в сфере интернет телевещания. Несчастные пользователи еще не успели освоить как следует HDТV, а здесь Apple уже намеревается их соблазнять зрелищем, с разрешением в 4К!
С другой стороны, более эффективный и менее ресурсоемкий, чем H.264, новый кодек Dirac, позволит и меньше загружать процессоры таких мобильных устройств Apple, как iPad и iPhone.

Возможно, вскоре мы станем свидетелями презентации Стивом Джобсом AppleTV 2.0 - ведь тот неоднократно намекал, что готовит нечто новое не только в сфере мобильных устройств. Выход Apple на рынок TV интернет-вещания, способен совершить революцию и в этой сфере, как это было с появлением iPod и iPhone. Может этим и объясняется упорное нежелание Apple встраивать BluRay-приводы в свои компьютеры, ведь пользователи будут смотреть фильмы и ТВ-программы через Интернет, а не с дисков. Не для этих ли целей Apple строит гигантскую компьютерную ферму в Северной Каролине, стоимостью в 1 миллиард долларов?
Остается только представить себе Apple-TV будущего: сверхяркий Retina Display с диагональю в 30-40 дюймов, подключеный к Интернет-магазину Apple через 100-долларовую приставку. Почему бы и нет?

P.S. Во всей этой гонке разрешений, возможно, есть еще один положительный аспект и для нас. Ведь 4К-видео в iMovie для iPhone не помонтируешь! Вот тогда, возможно, Apple и выпустит новую Final Cut Studio 4K!


Комментариев нет: