среда, 7 июля 2010 г.

Canon-изация


На днях я, если можно так выразится, Canon-изировался - то есть, стал обладателем фото (и видео!) камеры Canon EOS 550D, влившись, таким образом, в ряды DSLR-щиков.


Первые впечатления от качества снимаемого видео - самые положительные, особенно цветопередача. Безусловно, есть и определенные неудобства, касающиеся, в частности, работы со звуком. Но получить по цене любительской видеокамеры (900 у.е.), камеру, снимающую 1080р - 24,25,30 к/с, 720p - 50 и 60 к/с, да еще к тому же и отличный фотоаппарат, позволяющий использовать сменную оптику - об этом несколько лет назад можно было только мечтать!

Впрочем, судя по сообщениям с сайта, canonrumors.com на достигнутом фирма Canon останавливаться не собирается. На EXPO 2010 она представила концепт камеры будущего -

The Canon Wonder Camera


На сайте engadget.com можно посмотреть и видеоролике об этой камере, оборудованной несменяемым объективом, пригодным как для макро- так и для длинофокусной съемки (фокусное расстояние может изменятся до 5000 мм!), оборудованной высокочувствительным сенсором, суперстабилизатором изображения (еще бы при таком объективе!), сенсорным интерфейсом, и конечно же, способной снимать видео. Более того, качество этого видео (4К или еще больше?) таково, что делать фотоснимки и нет особого смысла - вместо них вы сможете использовать стоп-кадры видео супервысокого разрешения. Резкость изображения будет постоянно обеспечиваться высококачественным автофокусом. Осталось только дождаться 2030 года, чтобы поснимать на этой камере. (Не удивлюсь, если в ней будет еще и встроенная программа для видеомонтажа!).


Впрочем, в ближайших планах Canon (по информации все того-же сайта canonrumors.com ) новая консьюмерская камера, которая должна заполнить нишу между 7D и 550D, а также некая новая EF-видеокамера - "убийца RED'a". Она будет оборудована 4K-сенсором, значительно подавляющим jello-эффект, диапазоном ISO 100-1600. Особо заманчиво звучит возможность вывода видео - 4:4:4 SDI out и HDMI-out, запись видео на наружный SSD-диск, а также поддержка 3D LUT. Надеюсь ждать ее не прийдется до 2030 года.


Комментариев нет: